Экономика
- Главная
- Экономика
Турция планирует поставки природного газа через Каспийское море
Турция предпринимает конкретные шаги по реализации проекта транспортировки природного газа в страну по трубопроводу через Каспийское море.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар. По его словам, транспортировка углеводородных ресурсов с восточного побережья Каспия на западное направление имеет стратегическое значение.
Министр отметил, что Турция приблизилась к практическому этапу реализации цели, к которой стремилась на протяжении последних 30 лет, — поставок природного газа в страну по трубопроводу, проходящему через Каспий. Он подчеркнул, что на западной стороне Каспийского моря уже имеется необходимая инфраструктура, а проект TANAP играет в этом процессе ключевую и стратегическую роль.
По словам Байрактара, продвижение в данном направлении будет способствовать развитию тюркских государств, а также окажет значительное влияние на энергетические рынки Европы и Средиземноморья, фактически меняя правила игры в региональной энергетике.
Vesti.az
Цена нефти приближается к $66 за баррель
Бакинский метрополитен обсуждает закупку до 300 новых вагонов
В 2025 году Азербайджан импортировал более 1,26 млн тонн пшеницы
Соседние страны остаются главными "поставщиками" туристов для Азербайджана
Африканский проект SOCAR: подробности сделки с Eni - ЭКСКЛЮЗИВ
Black Sea Energy Electric Cable: GECO обозначила ключевые приоритеты проекта на 2026 год