Экономика
- Главная
- Экономика
Турция планирует поставки природного газа через Каспийское море
Турция предпринимает конкретные шаги по реализации проекта транспортировки природного газа в страну по трубопроводу через Каспийское море.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар. По его словам, транспортировка углеводородных ресурсов с восточного побережья Каспия на западное направление имеет стратегическое значение.
Министр отметил, что Турция приблизилась к практическому этапу реализации цели, к которой стремилась на протяжении последних 30 лет, — поставок природного газа в страну по трубопроводу, проходящему через Каспий. Он подчеркнул, что на западной стороне Каспийского моря уже имеется необходимая инфраструктура, а проект TANAP играет в этом процессе ключевую и стратегическую роль.
По словам Байрактара, продвижение в данном направлении будет способствовать развитию тюркских государств, а также окажет значительное влияние на энергетические рынки Европы и Средиземноморья, фактически меняя правила игры в региональной энергетике.
Vesti.az
Цена Azeri Light снизилась до $74,36 за баррель
Казахстан может начать закупки авиационного топлива в Азербайджане
Нефть Azeri Light выросла в цене почти на доллар
Первый Airbus A321neo нового поколения прибыл в международный аэропорт Гейдар Алиев -ФОТО-ВИДЕО
Чистая прибыль AzerGold выросла до $82 млн
Азербайджан и Казахстан полностью перейдут на электронные разрешения для грузоперевозок