Транспортная перезагрузка региона: Баку создает конкуренцию коридоров - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Строительство новых транспортных артерий на освобожденных землях формирует новую геоэкономическую архитектуру региона. Одним из ключевых проектов в этом процессе выступает автомобильная дорога Горадиз - Джабраил–Зангилан - Агбенд.
Являясь важнейшим звеном Зангезурского коридора, она входит в состав магистрали Гаджигабул - Горадиз - Агбенд и призвана соединить западные районы страны с Нахчыванской Автономной Республикой, обеспечив прямое автомобильное сообщение между основной частью Азербайджана и его эксклавом. В более широком контексте проект открывает перспективы ускоренной экономической интеграции, формирования новых торгово-транспортных маршрутов и укрепления регионального сотрудничества.
Параллельно с реализацией этой магистрали активными темпами продвигается строительство Аразского коридора - альтернативного транспортного маршрута через территорию Ирана. Таким образом, формируется сразу несколько логистических направлений, ориентированных на долгосрочную устойчивость, диверсификацию маршрутов и расширение транзитного потенциала страны.
Оба проекта усиливают транспортную связность Азербайджана, создавая новые экономические и геополитические возможности для всего региона. Причем завершения ключевого этапа ждать осталось недолго: строительство автомобильной дороги Горадиз - Агбенд вступило в финальную фазу. Об этом сообщает Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана.
Пресс-секретарь ведомства Анар Наджафли подчеркивает, что проект с самого начала рассматривался как стратегический и призван сыграть ключевую роль в формировании новых экономических, транспортных и коммуникационных связей на Южном Кавказе.
Благоприятные условия для непрерывного и комфортного движения транспорта, включая транзитные перевозки, обеспечиваются современными техническими параметрами трассы. Дорога практически готова и в ближайшее время будет введена в эксплуатацию.
Параллельно продолжается строительство Аразского коридора. По словам заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева, в марте 2022 года Баку и Тегеран подписали меморандум о строительстве автомобильной дороги, соединяющей Восточный Зангезур с Нахчыванской Автономной Республикой через территорию Ирана.
В рамках этого проекта возводится автомобильный мост через реку Араз между Агбендом и иранским селом Калала. Его планируется завершить до конца года, а пограничную и таможенную инфраструктуру — к празднику Новруз. Новый маршрут обеспечит прямое сообщение между основной частью страны и Нахчываном, а также станет новым ответвлением международного транспортного коридора «Север–Юг».
О стратегическом значении проекта, в ходе визита в Азербайджан, заявил и заместитель министра иностранных дел Ирана Вахид Джалалзаде, отметивший, что мост планируется открыть уже к 21 марта.
В настоящее время, на иранской стороне, строится современный таможенный терминал и расширяются подъездные автомобильные пути, что позволит ускорить прохождение процедур и обеспечить более удобное и бесперебойное движение транспорта.
Строительство Аразского коридора для Баку – это, прежде всего, инструмент диверсификации логистических маршрутов и снижения геоэкономических рисков. Так считает профессор, заведующий кафедрой экономической и социальной географии Бакинский государственный университет Чингиз Исмайлов.
По его словам, в последние годы Азербайджан последовательно расширяет сеть транспортных артерий, формируя устойчивую инфраструктурную основу для экономического развития с учетом национальных интересов.
«Необходимость расширения транспортных коридоров продиктована объективными региональными рисками. Политико-экономическая нестабильность в ряде соседних стран напрямую влияет на устойчивость логистических маршрутов. Сложная ситуация в Грузии, отсутствие долгосрочных гарантий со стороны Армении и общий фон региональной турбулентности требуют от Баку заранее обеспечивать надежность транспортных связей», - отмечает ученый.
Профессор также указывает на санкционное давление в отношении России и Ирана, осложнение отношений Грузии с западными странами и сохраняющуюся неопределенность во внутриполитической ситуации в Армении. В таких условиях, подчеркивает он, фактор надежности становится ключевым элементом транспортной стратегии.
«Азербайджан обоснованно продолжает курс на диверсификацию транспортно-коммуникационных систем. Аразский маршрут рассматривается как альтернативное и независимое направление, способное обеспечить устойчивость логистики наряду с реализацией Зангезурского коридора», - подчеркивает он.
По мнению собеседника, недавняя история показывает, насколько изменчивой может быть политика отдельных государств: «Возникает закономерный вопрос: зачем зависеть от одной или двух транспортных артерий? Аразский коридор — это стратегический инструмент выбора.
Формирование нескольких маршрутов: Аразского, Зангезурского и уже действующей линии Баку – Тбилиси - Карс создает конкурентную среду и позволяет направлять грузопотоки по наиболее экономически оправданным направлениям».
В целом, подчеркивает он, реализация проекта соответствует геоэкономическим и геополитическим интересам Азербайджана, усиливает транзитный потенциал страны и повышает устойчивость национальной транспортной системы.