Экономика
- Главная
- Экономика
Trading Economics прогнозирует снижение учетной ставки ЦБ Азербайджана

Международный портал экономической статистики Trading Economics (TE) внес некоторые изменения в прогноз процентной ставки Центрального банка Азербайджана (ЦБА).
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, портал ожидает, что ЦБА сохранит учетную ставку стабильной в своих решениях в I квартале 2025 года, а во втором квартале года снизит учетную ставку до 6,75%.
Однако Trading Economics, основываясь на глобальных макромоделях и ожиданиях аналитиков, снизил свой прогноз на III квартал с 6,5% до 6,25% и повысил его на IV квартал с 5% до 5,5%. Это на 0,25% меньше и 0,5% больше предыдущего прогноза соответственно.
Ранее Fitch Solutions прогнозировал, что ЦБА снизит процентную ставку до 6,75%. Голландская финансовая корпорация ING Group, напротив, считает, что Центробанк повысит процентную ставку с 7,25% до 7,50%.
С мая прошлого года ЦБ сохраняет учетную ставку на уровне 7,25%.
Центральный банк объявит свое следующее решение по процентной ставке 12 марта сего года.

Vesti.az

Газ с месторождения «Умид» может пойти на экспорт уже в 2026 году

Банковский сектор Азербайджана инвестирует 2 млрд манатов в зеленую экономику

В Азербайджане упростили процесс оформления грузов в морском порту

Карабах и Восточный Зангезур станут центрами развития «зелёной» энергетики Азербайджана

В Минцифры объяснили повышение тарифов

Активы банковского сектора Азербайджана достигли 55,7 млрд манатов