Товарооборот Грузии и Азербайджана снизился почти на 10%
Товарооборот между Грузией и Азербайджаном в прошлом месяце составил 98,1 млн долларов США. Согласно данным Национального статистического управления Грузии, в годовом сравнении зафиксировано снижение показателя на 9,92%, передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ.
В структуре внешней торговли Грузии Азербайджан занял пятое место среди крупнейших торговых партнёров с долей 6,1%. Впереди расположились Турция, Китай, Россия и США.
Объём грузинского экспорта в Азербайджан составил 42,8 млн долларов, что на 7,6% меньше, чем годом ранее. По этому показателю Азербайджан занял четвёртое место среди ключевых экспортных направлений Грузии после Китая, Турции и Кыргызстана, с долей 8,9%.
Импорт из Азербайджана также продемонстрировал снижение. Его стоимость уменьшилась на 11,9% и составила 55,3 млн долларов. В списке крупнейших импортных партнёров Грузии Азербайджан занял пятое место с долей 4,9%.
В целом внешний торговый оборот Грузии за отчётный месяц достиг 1,61 млрд долларов США. Из этой суммы 480,4 млн долларов пришлось на экспорт, а 1,13 млрд долларов — на импорт.