Строительство дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд на финишной прямой

Строительство дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд на финишной прямой
15 апреля 2025
# 10:22

Строительство автомобильной дороги Горадиз-Джабраил-Зангилан-Агбенд (Зангезурский коридор), фундамент которой заложен президентами Азербайджана и Турции, завершено на 93%.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана, общая протяженность четырехполосной дороги составляет 149,9 км, длина главной дороги – 123,6 км. Проект включает строительство 55 подземных переходов и 28 мостов.

Одним из важных компонентов проекта строительства Зангезурского коридора являются тоннели. В каждом из построенных вдоль дороги 3 тоннелей общей протяженностью 12 032 м, завершены работы по бурению и бетонированию.

Строительство дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд является одним из важных шагов, предпринятых Азербайджаном в сфере инфраструктуры. Дорога имеет большое значение с точки зрения соединения других регионов Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.

Она не только укрепит транспортную систему, но и станет важным инструментом ускорения экономического развития региона и укрепления стратегических связей.

# 1362
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА