Впервые наоборот: Турция начала поставки бензина в Россию
iPhone против демографии? Ученые связали распространение смартфонов со снижением рождаемости в США
ЕС готовит закон для снижения зависимости от Китая в поставках стратегического сырья
Саммит НАТО в Анкаре может стать поворотным моментом для альянса — Гюлер
Экономика
- Главная
- Экономика
Страховые сборы по зарубежным поездкам увеличились почти на 80%
В январе текущего года азербайджанские страховые компании собрали 624 тыс. манатов страховых премий по страхованию граждан, выезжающих за границу.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Центральный банк Азербайджана, данный показатель увеличился на 79,8%, или на 277 тыс. манатов по сравнению с январем 2025 года. В аналогичном месяце прошлого года по этому виду страхования было собрано 347 тыс. манатов.
В то же время объем страховых выплат по данному сегменту снизился. В прошлом месяце сумма выплат составила 34 тыс. манатов, что на 32%, или на 16 тыс. манатов меньше, чем годом ранее. В январе 2025 года страховые компании выплатили 50 тыс. манатов.
Согласно данным регулятора, изменилась и доля выплат в структуре собранных премий. Если в январе прошлого года страховые компании направляли на выплаты по этому виду страхования 14,4 маната из каждых 100 манатов премий, то в январе текущего года этот показатель составил 5,4 маната.
По данным статистики, общее число граждан Азербайджана, выехавших за границу в январе текущего года, сократилось на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 151,9 тыс. человек. Наиболее популярными направлениями стали Турция, Россия, Иран и Грузия.
Vesti.az
Азербайджан и АБИИ обсудили развитие метро, портов и железных дорог-ФОТО
SOCAR начала производство экологически чистого водорода на НПЗ в Италии
В Ходжалинском районе спустя 34 года возобновили шелководство-ФОТО
Кабмин Азербайджана утвердил уставы двух новых водохозяйственных госкомпаний
Баку и Душанбе обсудили совместные проекты и реформы в сфере госфинансов-ФОТО
Энергетика и логистика: два столпа долгосрочной стратегии Азербайджана - МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ