Белый дом: Трамп встретится с Зеленским в Вашингтоне на следующей неделе
Трамп: США и Иран ведут переговоры о прекращении конфликта
Армия США нанесла удар по танкеру со сжиженным газом, пытавшемуся войти в регион из Оманского залива
СМИ: США нанесли удар по танкеру в Оманском заливе, погибли два человека
Экономика
- Главная
- Экономика
Страны-члены ОТГ подпишут документ по упрощенному таможенному коридору
На саммите глав государств Организации турецких государств (ОТГ), который состоится завтра, будут подписаны стратегический документ по упрощению торговли, соглашение по упрощенному таможенному коридору и международным комбинированным грузоперевозкам.
Как передает Vesti.az со ссылкой на турецкие СМИ, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая на заседании глав МИД ОТГ в четверг в Самарканде.
В своем выступлении он отметил, что страны-члены Организации должны продолжать активные консультации и разработать среднесрочные и долгосрочные стратегии устранения вызовов и кризисов.
По словам турецкого министра, современный мир переживает непростой период развития. В сложившейся ситуации особо значимы солидарность и единство тюркоязычных государств, подчеркнул Чавушоглу.
«Значимость Азиатского региона возрастает. Особо важно развивать связи между нашими странами, в том числе в вопросах расширения транспортных коридоров, упрощения торговли и таможенных процедур», - отметил турецкий министр.
В данной связи он подчеркнул значимость Концепции-2040, принятой на прошлогоднем саммите Тюркского совета в Стамбуле. В соответствии с данной Концепцией, планируется разработать и реализовать пятилетние стратегические программы сотрудничества, напомнил глава дипломатии.
Отметив, что стратегический документ по упрощению торговли, соглашение по упрощенному таможенному коридору и международным комбинированным грузоперевозкам, которые будут приняты завтра, вызывают удовлетворение, Чавушоглу сказал, что Турция придает особое значение трехсторонним встречам с Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном и будем их продолжать.
Министр добавил, что на завтрашнем саммите также будут внесены изменения в Нахчыванское соглашение организации.
Он отметил, что была проведена работа над статьей о том, какие государства могут быть наблюдателями в ОТГ.
Vesti.az
Транскаспийские трубопроводные проекты: что стоит за возобновлением их обсуждения? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Центробанк Азербайджана запускает программу с BNY Mellon на $1 млрд
ЦБ Азербайджана и Visa обсудили оптимизацию расходов на прием платежей
Вместимость поездов Баку – Тбилиси увеличили на 120%-ФОТО
SOCAR представит добывающие проекты на нефтегазовом форуме в Узбекистане
Азербайджан и Россия обсудили развитие сотрудничества в аграрной сфере