Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR начинает транзит нефти "Кашаган" через Баку-Тбилиси-Джейхан
Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) начала транзит нефти с казахстанского месторождения "Кашаган" через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC).
Как передает Vesti.az со ссылкой на информацию, распространенную SOCAR, первая партия нефти, загруженная на танкер в порту Актау 25 января, составляет около 6 тыс. тонн. Она прибыла на терминал Сангачал 27 января и будет транспортирована через BTC в порт Джейхан. Перевозку первой партии осуществляет танкер "Тараз" под управлением казахстанской компании "KazMorTransFlot".
Транзит стал возможен после подписания 15 января 2025 года соглашения между "SOCAR Midstream Operations" LLC и "KMG Trading" – дочерними компаниями SOCAR и "КазМунайГаз" соответственно. Документ предусматривает транспортировку 240 тыс. тонн нефти "Кашаган" в год.
Vesti.az
ЦБ Азербайджанской Республики выступил с заявлением по вопросу повторного списания средств со счетов клиентов
Vision 2030 и королевская «мягкая сила»: новая Саудия впечатляет - АНАЛИТИКА
Бакинский порт и Средний коридор представлены на Transport Logistic China 2026-ФОТО
«Азеркосмос» представил достижения Азербайджана на сессии ООН
Производство нефти в Норвегии в мае сократилось на 12%
В Азербайджане ИИ подключат к оценке недвижимости и проверке сделок