Атака в Черном море: дрон повредил турецкий нефтяной танкер
Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
Во Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Экономика
- Главная
- Экономика
SOCAR и KazMunayGaz расширяют сотрудничество по маршруту Баку–Тбилиси–Джейхан
К 2027 году пропускная способность нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД) для транзита казахстанской нефти будет увеличена до 7 миллионов тонн в год.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов на 21-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Казахстаном, проходящем в Баку.
По словам министра, сотрудничество между SOCAR и KazMunayGaz по транзиту казахстанской нефти через Азербайджан успешно развивается. С 2023 года по настоящее время по нефтепроводу БТД на мировой рынок было поставлено 3,4 миллиона тонн казахстанской нефти.
Шахбазов также отметил, что в 2024 году товарооборот между Азербайджаном и Казахстаном увеличился на 50 % и достиг 470 миллионов долларов. Только за первое полугодие текущего года этот показатель составил 501 миллион долларов, что в 4,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Vesti.az
В Ташкенте прошли встречи бизнесменов с участием Азербайджана
АБР направил более $39 млн на проекты с участием Азербайджана
Через Азербайджан в Армению отправлены пять вагонов пшеницы-ОБНОВЛЕНО
Цена азербайджанской нефти опустилась до 116 долларов за баррель
Азербайджан и Узбекистан усиливают сотрудничество в аграрной сфере
AI и ферма: как работает «Ширван Агро»-ФОТО