Экономика
- Главная
- Экономика
Смогут ли азербайджанцы покупать свои помидоры? - ОТВЕЧАЕТ ЭКСПЕРТ
«Учитывая нынешнюю ситуацию, я сомневаюсь, что азербайджанские экспортеры помидоров смогут получить прибыль на российском рынке».
Об этом Vesti.az сказал эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов.
4 марта Россельхознадзор объявил о снятии с 5 марта всех ограничений на ввоз в Россию продукции овощеводства из девяти стран, в том числе из Азербайджана. В частности, сейчас в России разрешен импорт из Азербайджана томатов.
«Следует учесть, что курс российского рубля упал по отношению ко всем валютам, в том числе к доллару и манату. Транспортные и другие расходы экспортеров на территории Азербайджана исчисляются в манатах, а на российской границе таможенные пошлины - в долларах США. Из-за падения курса рубля экспортерам ввозить помидоры в Россию будет невыгодно», - считает эксперт.
Помимо этого, по его мнению, негативную роль в этом сыграет и снижение покупательской способности в России.
Вахид Магеррамов считает, что открытие дверей России для экспортеров томатов не повлияет на внутренний рынок, так как в Азербайджане цены на помидоры достаточно высоки.
«Всем известно, что производители выводят на внутренний рынок некачественную продукцию, а товары лчушего качества отправляют за пределы страны. В Азербайджане производство помидоров намного превышает спрос, потому я не думаю, что цены поднимутся еще выше», - сказал он.
Vesti.az
Azeri Light торгуется в районе 103 долларов за баррель
Транскаспийские трубопроводные проекты: что стоит за возобновлением их обсуждения? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Центробанк Азербайджана запускает программу с BNY Mellon на $1 млрд
ЦБ Азербайджана и Visa обсудили оптимизацию расходов на прием платежей
Вместимость поездов Баку – Тбилиси увеличили на 120%-ФОТО
SOCAR представит добывающие проекты на нефтегазовом форуме в Узбекистане