СЭЗ, особый таможенный режим и развитие туризма в Нахчыванской АР - Президент утвердил новую Госпрограмму

СЭЗ, особый таможенный режим и развитие туризма в Нахчыванской АР - Президент утвердил новую Госпрограмму
5 июня 2023
# 17:02

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 июня подписал распоряжение об утверждении «Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы».

Как передает Vesti.az, согласно распоряжению, данная программа преследует целью обеспечение непрерывности экономического развития Нахчыванской Автономной Республики, дальнейшее улучшение инфраструктуры и социальных услуг, повышение занятости и материального благосостояния населения.

Новая государственная программа охватывает целый ряд сфер экономической и социальной жизни населения Нахчыванской АР.

Так, согласно «Государственной программе социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики на 2023-2027 годы», в Нахчыванской Автономной Республике будет создана свободная экономическая зона. Основным исполнителем проекта указано Министерство экономики.

Кроме того, для всей территории Нахчыванской Автономной Республики будет создан особый таможенный режим (зона), предусматривающий таможенные льготы (за исключением товаров, произведенных в Азербайджане, включенных в перечень). Согласно документу, Государственный таможенный комитет совместно с Кабинетом министров, Министерством экономики и Министерством финансов Нахчыванской Автономной Республики должен обеспечить начало действия особого таможенного режима (зоны) в 2023-2027 годах.

Для физических лиц из других регионов Азербайджанской Республики, направляющихся в Нахчыванскую Автономную Республику воздушным транспортом, будут определены пределы льгот и условия уплаты ввозных таможенных платежей. Согласно Госпрограмме, Государственный таможенный комитет совместно с Министерством экономики, Кабинетом министров Нахчыванской Автономной Республики и Министерством финансов должны обеспечить начало применения льгот в течение 2023-2027 годов. Это должно привести к росту покупательной способности населения, привлечь туристов и повысить экономическую активность.

В то же время документом предусмотрена организация низкобюджетными авиатранспортными компаниями регулярных пассажирских и грузовых перевозок между Нахчыванской Автономной Республикой и другими местными и зарубежными аэропортами. Так, AZAL, Министерство связи, цифрового развития и транспорта совместно с Министерством экономики, Кабинетом Министров Нахчыванской Автономной Республики в течение 2023-2027 годов должны провести исследования по выявлению потенциальных авиакомпаний, провести переговоры с авиакомпаниями, заинтересованными в выполнении рейсов в Нахчыванский аэропорт. Должно быть обеспечено заключение контрактов и начало работы авиакомпаний в установленные сроки, в результате количество авиаперевозок из Нахчыванской Автономной Республики должно увеличиться.

Также в Госпрограмме отмечается, что открытие Зангезурского коридора делает необходимым обновление железнодорожной инфраструктуры в Нахчыванской АР. В связи с этим железнодорожная инфраструктура будет реконструирована, обеспечена безопасная и быстрая служба перевозок.

Документ предусматривает поощрение использование продукции, произведенной в Нахчыванской Автономной Республике, в проектах, реализуемых на освобожденных от оккупации территориях. Согласно документу, Министерство экономики совместно с Кабинетом министров Нахчыванской Автономной Республики, специальными представительствами президента Азербайджанской Республики и другими соответствующими государственными органами (структурами) в 2023-2027 годах должен обеспечить использование произведенной продукции на освобожденных от оккупации территориях и, в конечном итоге, увеличение производства продукции, расширение инфраструктуры, рост занятости.

Помимо этого, будет реализован ряд проектов в направлении улучшения туристической инфраструктуры в Нахчыванской Автономной Республике. Так, документ предусматривает развитие различных видов туризма и подготовку туристического атласа, включение некоторых исторических архитектурных памятников Нахчыванской Автономной Республики в основной список материального культурного наследия ЮНЕСКО, а также создание туристических и рекреационных зон.

Госпрограммой также предусмотрена разработка генерального плана Нахчыванского экономического района и генеральных планов городов Нахчыванской Автономной Республики. Основным исполнителем проекта указан Государственный комитет по градостроительству и архитектуре.

# 5070
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#