Сделка по "Балтике": Carlsberg сохраняет активы в Азербайджане и Казахстане
Carlsberg Group объявила о планах завершить сделку по продаже пивоваренной компании "Балтика" в ближайшие дни.
Как передает Vesti.az со ссылкой на местные СМИ, в результате сделки компания получит денежное вознаграждение и сохранит активы в Азербайджане и Казахстане. Финансовые детали будут представлены в годовом отчете Carlsberg Group за 2024 год, сообщили представители компании.
Генеральный директор Carlsberg Group Якоб Аруп-Андерсен отметил, что сделка позволит урегулировать судебные споры и вопросы интеллектуальной собственности, связанные с "Балтикой". По его словам, это решение является оптимальным в текущих обстоятельствах.
С 2 декабря компания "Балтика" больше не находится под временным управлением российского государства, которое контролировало предприятие с июля 2023 года. Новым владельцем "Балтики" станет компания, основанная двумя топ-менеджерами пивоварни, которые займут посты генерального и заместителя генерального директора. Сделка осуществляется через выкуп доли менеджментом (Management Buy-Out, MBO).
"Балтика" занимает второе место среди производителей пива в России и управляет восемью заводами. В рамках сделки Carlsberg Group также получит доли в Carlsberg Azerbaijan и Carlsberg Kazakhstan, которые ранее принадлежали российскому юридическому лицу.