Счетная палата Азербайджана выявила финансовые нарушения на сотни миллионов манатов - ОТЧЕТ

Счетная палата Азербайджана выявила финансовые нарушения на сотни миллионов манатов - ОТЧЕТ
12 апреля 2023
# 12:19

Стала известна сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой Азербайджана в результате аудитов, проведенных в 2022 году.

Как передает Vesti.az, об этом говорится в отчете Счетной палаты за 2022 год.

Общая сумма финансовых нарушений составила 481,2 миллиона манатов. Из них 131,3 млн. манатов - сумма, на которую определены меры, 349,9 млн. манатов - средства, к которым невозможно определить основания для меры (восстановления). Из 131,3 млн. манатов определено восстановление 46,1 млн. манатов, в отношении 85,2 млн. манатов определена другая мера.

Согласно отчету, аудиты соответствия, проведенные Счетной палатой, выявили неэффективные расходы в размере 36,7 миллиона манатов по 16 структурам.

Было отмечено, что из 36,7 млн. манатов 1,3 млн. манатов были получены в начале аудиторского периода, 2,7 млн. манатов были потрачены на мероприятия, которые не были проведены из-за COVID-19 и по ряду других причин.

Недостатки в сфере оплаты труда были выявлены в 14 аудитах соответствия, проведенных Счетной палатой в прошлом году.

Иными словами, на содержание лишних штатов было выделено 2,1 миллион манатов, на не посещаемость – 4,2 миллиона манатов, на зарплату назначенных на должность лиц, не имеющих высшего образования или соответствующей квалификации - 0,5 миллиона манатов, 0,5 миллиона манатов – на непредусмотренные премии и материальную помощь, 0,3 миллиона манатов - лицам, не являющихся госслужащими, 0,5 миллиона манатов - в результате неправильного расчета отпускных и компенсаций, 1,5 миллион манатов - в результате завышения подсчитанных сумм и перечисление средств больше подсчитанной суммы, 0,1 миллион манатов - в результате других финансовых нарушений, связанных с оплатой труда. Всего выплачено 9,7 миллиона манатов необоснованных средств.

Также были выявлены несоответствия в проекте бюджета на 2023 год. Отмечается, что аналитическими процедурами, проведенными при составлении заключений на проект государственного бюджета и бюджета государственных внебюджетных фондов на 2023 год, было установлено, что сумма несоответствия, связанная с несоответствием расходов с единой бюджетной классификацией, составляет более 300 млн. манатов.

В то же время в отчете отмечено, что сумма несоответствия заключений по исполнению бюджета на 2021 год аналитическими процедурами была установлена в размере более 845,8 млн. манатов.

Согласно отчету, Счетная палата выдвинула предложения финансового характера в связи с восстановлением государственных средств в размере 53,9 миллиона манатов по мерам контроля, проведенным в 2022 году. Было отмечено, что в прошлом году средства, восстановленные в денежном и другом выражении, составили 28,4 миллиона манатов.

В отчете сообщается, что компания AZAL получила компенсацию в размере 6,6 миллиона манатов за льготы для лиц, летающих рейсами Баку-Нахчыван и Нахчыван-Баку. Было выявлено, что изза несоблюдения требований, вытекающих из постановления № 210 Кабинета Министров по аудиту управления государственным имуществом и государственными средствами по ЗАО "Азербайджанские авиалинии", в рамках предоставления льгот лицам, летающим по авиамаршртуту Баку-Нахчыван и Нахчыван-Баку, сумма полученной сверх фактического объема спроса в 2020 году компенсации составила 6,6 манатов, а также 0,5 миллиона манатов больше было выделено на капитальный ремонт, строительство и монтажные работы. Было обеспечена выплата данной суммы в бюджет.

В материале использованы публикации агентства АПА

# 5253
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#