«Шахдениз-2»: 66,6 млрд кубов газа и миллионы тонн конденсата за 6 лет
С момента старта коммерческой добычи 30 июня 2018 года и по 1 декабря 2024 года в рамках масштабного проекта «Шахдениз-2» удалось добыть 66,6 млрд кубометров природного газа.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили в крупнейшей азербайджанской нефтегазовой компании - SOCAR.
Проект также показал впечатляющие результаты по газоконденсату — за данный период было добыто 11,5 млн тонн этого ценного сырья.
Отметим, что ключевым событием для развития проекта стало подписание окончательного инвестиционного решения 17 декабря 2013 года консорциумом «Шахдениз». Второй этап разработки газоконденсатного месторождения, расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря, стал стратегическим шагом на пути укрепления энергетической независимости региона.
Благодаря проекту «Шахдениз-2», газ из Азербайджана успешно транспортируется в Европу, обеспечивая стабильные поставки топлива на международные рынки и усиливая позиции страны как надежного энергетического партнера.