Экономика
- Главная
- Экономика
С 1 августа в Сирию начнет поступать азербайджанский газ
Со следующего месяца начнутся поставки азербайджанского газа в Сирию.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Yeni Şafak.
Издание сообщает, что запуск газопровода, по которому азербайджанский газ поступит в Сирию через Турцию (через регион Килис), запланирован на 1 августа 2025 года. В первый этап ожидается до 1,2 млрд м³ газа ежегодно, который будет направлен на электростанции в Алеппо и Хомсе для восстановления инфраструктуры.
По данным Ege Alternatif, запуск газопровода призван дать Сирию возможность восстановить повреждённую электросеть, а также усилить роль Турции как регионального энергетического хаба. Техническое продление трубопровода завершается, и Азербайджан, Турция и Сирия проводят последние тесты — «газопровод будет введён в эксплуатацию 1 августа».
Vesti.az
Казахстанский эксперт: России пора открыть шлюзы для спасения Каспия - ИНТЕРВЬЮ
В Азербайджане вводятся новые среднесрочные бюджетные показатели
В Азербайджане внедрят принцип «единого окна» при финансировании НПО
Кабмин утвердил новые правила аренды госземель в туристических центрах
В Баку состоялась встреча глав таможенных служб Азербайджана и Туркменистана
Anglo Asian Mining начинает ТЭО крупнейших медных месторождений Азербайджана