От имени Президента Ильхама Алиева дан ужин в честь участников VII саммита СВМДА
Президент Ильхам Алиев встретился с Президентом Таджикистана
Где проходит красная линия в отношениях с Турцией?
Зеленский заявил, что почувствовал себя преданным из-за решения Трампа об энергетическом перемирии с Россией
Экономика
- Главная
- Экономика
Россбах: Государства не могут решить жилищный кризис без частного капитала
Исполнительный директор UN-Habitat Анаклаудия Россбах на мероприятии «Диалог 6 — новый курс в сфере финансирования жилищного строительства» 21 мая в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку заявила о необходимости масштабного диалога с международными финансовыми организациями и национальными финансовыми структурами по проблеме финансирования строительства доступного жилья, передает Vesti.az.
«Мы понимаем, что цены на жилье более чем на 50 процентов зависят от стоимости земли, на которой возводится жилье, и это важно в переговорах о финансировании жилья с муниципалитетами. Кроме того, во многих странах, в частности в развивающихся, государственные расходы на жилищный сектор составляют лишь 1 процент ВВП и даже меньше, что не соответствует масштабам существующего кризиса с доступным жильем. Этого совершенно недостаточно. Правительства должны активнее вести переговоры с частным сектором, частным капиталом по финансированию доступного жилья, установлению доступных цен для молодых семей, семей с низким и средним достатком», — подчеркнула Россбах.
В связи с этим исполнительный директор UN-Habitat отметила, что должны быть выработаны регуляторные механизмы, система стимулов и гарантии инвестиционных рисков для частных инвестиционных структур, чтобы они пришли в строительный сегмент доступного жилья.
«Вчера мы обсуждали вопрос финансирования жилья с международными финансовыми институтами и пришли к выводу, что не можем полагаться только на них. Международное сотрудничество, скорее, может предоставлять техническую помощь и поддержку в разработке строительной политики по разным видам жилья, но долгосрочная устойчивость системы жилищного финансирования зависит от внутренних ресурсов каждого государства, от национальных бюджетов и рынков капитала», — отметила Россбах.
По ее мнению, диалог между национальными правительствами и местным сообществом — банковским и инвестиционным — позволит найти эффективные решения.
«Речь идет и о том, как управлять средствами, предназначенными для строительства доступного жилья, каковы правила игры и каким образом можно создать систему, устойчивую в долгосрочной перспективе, не зависящую от смены правительств, то есть базовую», — подчеркнула Россбах.
Иран стал крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Турцию
ЕК на год отложила ввод в действие ряда «зеленых» ограничений в отношении газа
Минэнерго: В Азербайджане назначены 115 энергоменеджеров
Гонка ИИ в кредит: технологии развиваются быстрее окупаемости - СИТУАЦИЯ
Платить будут не граждане: ЦБ прояснил ситуацию с новыми тарифами на переводы
IEA ухудшило прогнозы спроса и предложения нефти