Экономика
- Главная
- Экономика
Reuters: Азербайджан намерен сократить свою долю в Международном банке до 90%
Азербайджан планирует продать акции Международного банка Азербайджана частным инвесторам через допэмиссию, в результате доля государства снизится до 90%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Reuters, об этом сказал глава банка Аббас Ибрагимов.
Ранее власти Азербайджана сообщали, что планируют провести эмиссию акций восьми крупных государственных предприятий, в том числе трех предприятий Госнефтекомпании Азербайджана и единственного государственного банка страны Международного Банка Азербайджана.
«Привлечение частных инвестиций в МБА будет осуществляться в форме эмиссии, выпущено 322 миллиона акций. Цель – привлечь в наш банк мелких инвесторов из частного сектора. Можно купить минимум 100, максимум 75.000 акций», - сказал Ибрагимов.
По его словам, банк в основном заинтересован в привлечении местных граждан, но акции МБА могут приобрести также иностранные инвесторы.
По итогам допэмиссии в течение 3 месяцев доля частных инвесторов в уставном капитале увеличится до 10%, а доля государства снизится до 90% с нынешних 96,37%, добавил Ибрагимов.
По его словам, в настоящее время вопрос о полной приватизации банка не стоит на повестке дня.
Vesti.az
Грузинский эксперт: геополитика подтверждает преимущества «Среднего коридора»
В Минэнерго Азербайджана отметили Всемирный день энергоэффективности
Аналитики ING оценили эффект роста цен на нефть для Азербайджана и Казахстана
Эскалация вокруг Ирана может поднять цены на нефть и усилить значение БТД – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Новое кадровое назначение в ГНФАР
CPC: инфраструктурные проекты Азербайджана могут оказаться под угрозой