Промышленность 2024 года: рост фармацевтики и спад машиностроения
В 2024 году в Азербайджане предприятия промышленного сектора и индивидуальные предприниматели произвели продукцию на сумму 64,1 млрд манатов.
Как передает Vesti.az, в обрабатывающей промышленности наблюдался значительный рост в нескольких отраслях. Производство фармацевтической продукции увеличилось на 81,5%, мебели — на 45,9%, автомобилей, прицепов и полуприцепов — на 44,7%. Металлообрабатывающая промышленность показала рост на 38,9%, электрооборудование — на 32,8%, металлургия — на 27,1%.
Сектор деревообработки вырос на 25,9%, производство одежды — на 24,7%, резиновых и пластиковых изделий — на 18%, строительных материалов — на 16,9%, напитков — на 15,7%, продуктов питания — на 10,5%, кожи и обуви — на 9,3%, химической продукции — на 6,5%, бумаги и картона — на 5,9%, компьютерной и оптической продукции — на 4,7%.
Некоторые отрасли показали спад. Производство нефтепродуктов сократилось на 11%, полиграфической продукции — на 23,7%, транспортных средств — на 50,3%, машин и оборудования — на 51,4%. Объемы монтажа и ремонта оборудования снизились на 1,2%. В секторе электроэнергетики производство упало на 1,7%, тогда как водоснабжение и переработка отходов выросли на 2,7%.