Экономика
- Главная
- Экономика
Производство и агросектор получили львиную долю льготных кредитов в Азербайджане
В Азербайджане за первые десять месяцев текущего года существенно вырос объем льготного кредитования предпринимателей, что отражено в данных Фонда развития бизнеса при Министерстве экономики.
Как передает Vesti.az, в январе–октябре 2025 года было профинансировано 5 355 проектов — это на 13,4% больше, чем годом ранее. Общая сумма выданных льготных кредитов составила 290,4 млн манатов, что означает рост на 54,3%. Благодаря этим средствам планируется создание 3 865 новых рабочих мест.
Согласно информации, 46,2% выданных кредитов направлено на производство и переработку промышленной продукции, 44,1% — на сельскохозяйственное производство, 7,1% — в сферу услуг, а 2,6% пришлись на другие направления.
За отчетный период 99,7% профинансированных проектов пришлось на микро-, малый и средний бизнес: на микроуровень — 93,7%, малый — 4%, средний — 2%. В денежном выражении 89% всех выданных льготных кредитов получили субъекты микро- (60,4%), малого (14,7%) и среднего бизнеса (13,9%).
Крупнейшим кредитором остается ОАО «Bank Respublika», выдавший 58,9 млн манатов на 1 579 проектов. В ТОП-5 вошли также ОАО «PASHA Bank» (35 млн манатов), ОАО «Yelo Bank» (32,3 млн манатов, 1 108 проектов), ОАО «Kapital Bank» (31,4 млн манатов, 342 проекта) и ОАО «Международный банк Азербайджана» (ABB) — 30 млн манатов.
Vesti.az
Агдамский район получает новую инфраструктуру энергоснабжения
Ильхам Алиев открыл новый фармзавод «Scandens» в Абшеронском районе -ФОТО
WTI, Brent и Azeri Light подешевели на фоне слабого спроса
Азербайджан обсуждает безналоговый минимум: социальная поддержка или фискальный риск? - АНАЛИТИКА
Рынки нефти рискуют на фоне продвижения США мирной инициативы по Украине
Азербайджан повышает акцизы на автомобили, мобильные телефоны и квадроциклы