Экономика
- Главная
- Экономика
Профицит платежного баланса Азербайджана составил $2,6 млрд

В первом полугодии 2024 года профицит текущего операционного счета платежного баланса Азербайджана составил 2,6 миллиарда долларов.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, эту информацию на брифинге озвучил директор Департамента статистики Центрального банка Азербайджана Самир Насиров.
По его словам, удельный вес текущего операционного счета в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны составил 7,5%. В нефтегазовом секторе зафиксирован профицит в размере 6,9 миллиарда долларов, в то время как ненефтяной сектор показал дефицит в 4,3 миллиарда долларов.
Ожидается, что по итогам 2024 года, согласно прогнозам Центрального банка Азербайджана и международных финансовых организаций, текущий операционный счет страны останется профицитным.

Vesti.az

Товарооборот Азербайджана с ЕС показывает значительный рост

Китай запустил новый грузовой маршрут в Азербайджан через Туркменбаши

Поставки азербайджанского газа в Европу достигли 50 млрд кубометров

Торговый оборот между Азербайджаном и Грузией превысил 520 млн долларов

Экспорт фруктов и овощей из Азербайджана вырос на 19%

Баррель «Azeri Light» вновь дороже прогноза бюджета