Экономика
- Главная
- Экономика
Продукты и услуги подорожали: инфляция в Азербайджане достигла 5,7%
В Азербайджане в феврале 2026 года зафиксирован рост потребительских цен.
Как передает Vesti.az со ссылкуой на данные Государственного комитета по статистике, инфляция в годовом выражении составила 5,7 процента по сравнению с февралем 2025 года.
Наибольший рост цен отмечен в категории продуктов питания, алкогольных напитков и табачных изделий — в среднем на 6,8 процента. Непродовольственные товары подорожали на 3,7 процента, а платные услуги, оказываемые населению, — на 5,7 процента.
В целом за январь–февраль текущего года уровень инфляции также составил 5,7 процента, при этом только за февраль потребительские цены выросли на 0,6 процента.
Индекс потребительских цен на продукты питания и алкогольные напитки в феврале увеличился на 1,1 процента по сравнению с январем 2026 года. В годовом выражении рост цен составил соответственно 6,6 и 6,8 процента.
Непродовольственные товары в феврале подорожали на 0,3 процента по сравнению с январем текущего года и на 3,7 процента — по сравнению с февралем 2025 года.
Стоимость услуг для населения в феврале выросла на 0,2 процента по сравнению с предыдущим месяцем.
Для сравнения: годовая инфляция в Азербайджане по итогам 2025 года составила 5,2 процента.
Vesti.az
Ильхам Шабан предупредил о риске падения цен на нефть до 50 долларов - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
О чем договорились Азербайджан и ЕС по газовому вопросу - ЭКСКЛЮЗИВ
Oxford Economics: Азербайджан может выиграть от роста цен на нефть и газа
Южный газовый коридор и Украина: почему TAP оказался вне проекта ЕС - ПОДРОБНОСТИ
Источник Reuters: Смягчение правил ЕС может увеличить поставки азербайджанского газа
Руководитель «Naxçıvan Taxıl Məhsulları» взят под стражу на 4 месяца