Политолог: Для вызовов экологического характера политические границы не важны – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ИНТЕРВЬЮ

Фархад Мамедов

Фархад Мамедов

4 марта 2024
# 17:00

В интервью телеканалу «Евроньюс» от 1 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев затронул ряд важных экономических вопросов, в том числе коснулся темы перехода к «зеленой энергетике.

Напомним, что разговор состоялся в ходе 10-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания Консультативного совета по зеленой энергии.

Президент подчеркнул, что при переходе на альтернативные источники энергии государство, богатое ископаемым топливом, должно быть в авангарде стран, находящихся в процессе перехода к «зеленой» энергетике.

Комментируя интервью главы государства телеканалу, политолог, глава Центра исследования Южного Кавказа Фархад Мамедов заявил о том, что переход к «зеленой» энергии никак не повлияет на позиции страны в нефтегазовой сфере.

«Следует иметь в виду, что потребность в нефти и газе остается на ближайшие десятилетия. Учитывая, что наши главные потребители нефти и газа находятся в Европе, а традиционный поставщик нефтегазовой продукции Российская Федерация не в краткосрочной, а, как минимум, в среднесрочной перспективе будет находиться под санкциями, потребность в азербайджанском сырье сохранится», - подчеркнул Мамедов.  

Политолог также упомянул о глобальном процессе перехода Азербайджана от исчерпаемых к возобновляемым энергоисточникам.

«Азербайджан реализовывает проекты по переходу к альтернативным источникам энергии и, в принципе, осуществляет эту идею в рамках общенефтяной и общеэнергетической стратегии. И поэтому говорить о том, что переход к «зеленой» энергии ослабит позиции Азербайджана, неправильно, наоборот это придаст новый импульс и заложит основу для будущего обеспечения энергетической безопасности своих партнеров», - отметил эксперт.

Также он подчеркнул важность сотрудничества в рамках конференции COP29.

«Если брать механическую деятельность – это, конечно же, заявления, которые должны быть согласованы в рамках COP29, и следует понимать, что здесь необходимо провести большой объем работы, потому что на климатическую повестку есть совершенно разные, а иногда и вовсе противоречащие друг-другу взгляды разных стран. Здесь очень важен опыт ОАЭ, с которым Азербайджан активно взаимодействует», - сказал политолог.

Мамедов отметил также возможности привлечения к сотрудничеству других стран региона.

«Если говорить об Армении и Грузии, то это региональный подход. Да, есть политические границы, но для вызовов экологического характера они не всегда важны. Поэтому, возможно, что и Грузия, и Армения, как члены Восточноевропейской группы, тоже будут вовлечены в процесс выработки единого подхода к итоговому заявлению», - заключил эксперт.  

 

 

# 7353
avatar

Магомед Салманзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#