Европейская комиссия одобрила в соответствии с Регламентом ЕС «О слияниях» приобретение единоличного контроля над итальянскими компаниями Italiana Petroli SpA и MIP SpA государственной нефтяной компанией Азербайджана — SOCAR.
Как передает Vesti.az, соответствующее сообщение опубликовано на сайте Европейской комиссии.
Однако, как сообщил в эксклюзивной беседе с изданием информированный источник, для окончательного завершения сделки, подписанной в сентябре 2025 года, необходимо пройти ещё одну процедуру — получить одобрение в рамках Регламента ЕС о зарубежных субсидиях (Foreign Subsidies Regulation, FSR).
Регламент FSR действует с 2023 года и предоставляет Еврокомиссии полномочия анализировать финансовые взносы со стороны государств и государственных компаний стран, не входящих в ЕС. Документ применяется к крупным слияниям, поглощениям и тендерам и направлен на обеспечение равных условий конкуренции на едином европейском рынке.
Ключевым элементом FSR является проверка любых прямых или косвенных финансовых вложений со стороны третьих стран. Регламент применяется в случаях, если оборот приобретаемой компании в ЕС составляет не менее 500 млн евро, а стоимость сделки превышает 250 млн евро.
С 2026 года Европейская комиссия предоставляет сторонам сделки дополнительные руководящие принципы по расчетам и процедурам, а также предусматривает определённые «безопасные гавани» для отдельных категорий инвестиций.
Напомним, что SOCAR приобретает почти весь пакет акций Italiana Petroli за 3 млрд долларов США. В рамках сделки азербайджанская компания получает два нефтеперерабатывающих завода суммарной мощностью около 10 млн тонн нефти в год, а также сеть из порядка 4500 автозаправочных станций и нефтебаз по всей Италии.
Итальянская сторона обязана документально подтвердить все иностранные финансовые вливания в соответствии со строгими и регламентированными сроками процедурами проверки, установленными FSR. Лишь после завершения этой стадии сделка сможет быть окончательно закрыта, и SOCAR официально вступит во владение итальянским активом.