Открытие Зангезурского коридора позволит существенно увеличить товарооборот между Азербайджаном и Турцией

Реза Туна Турагай

Реза Туна Турагай

18 августа 2022
# 17:29

Открытие Зангезурского коридора позволит существенно увеличить товарооборот между Азербайджаном и Турцией

Об этом, как передает Vesti.azАПА-Экономикс сообщил заместитель министра торговли Турецкой Республики, начальник Таможенного департамента Реза Туна Турагай. По его словам, планируется расширить сферу действия «Преференциального торгового соглашения» между Азербайджаном и Турцией.

Р.Т.Турагай отметил, что поставлена цель увеличить товарооборот между двумя странами до 15 миллиардов долларов: «В настоящее время наш товарооборот составляет около 5 миллиардов долларов. В 2021 году у нас импорт был 2,3 миллиарда долларов, а экспорт 2,7 миллиарда долларов. Мы работаем над увеличением этого объема товарооборота».

По его словам, одним из важнейших вопросов для расширения торговых отношений является открытие Зангезурского коридора. «Открытие этого коридора даст нам преимущество с точки зрения получения выхода в Азербайджан, а оттуда в страны Центральной Азии, для увеличения объемов торговли. Переговоры на высоком уровне с Россией по открытию Зангезурского коридора продолжаются. Мы ожидаем, что коридор будет открыт в самое ближайшее время», - сказал замминистра Турции.

Напомним, что в соответствии с «Преференциальным торговым соглашением между правительствами Азербайджана и Турции», вступившим в силу 1 марта 2021 года, таможенные пошлины, применяемые к импорту ряда наименований сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, были снижены на взаимной основе.

# 5538
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#