Экономика
- Главная
- Экономика
ОПЕК+ согласовал новую сделку
ОПЕК+ согласовал новую сделку.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом рассказал министр энергетики Александр Новак в эфире канала "Россия 24".
Первые два месяца сокращение добычи нефти составит десять миллионов баррелей в сутки. Во втором полугодии снижение должно составить уже восемь миллионов, в 2021 году — шесть миллионов баррелей.
В сделке участвуют 23 государства. Десять из них — это страны ОПЕК: Алжир, Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея, Габон, Ирак, Кувейт, Нигерия, Саудовская Аравия, ОАЭ.
Государств, не входящих в ОПЕК, в сделке тоже десять: Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан, Южный Судан.
Еще три страны, входящие в эту организацию, по-прежнему освобождены от сокращений добычи из-за политических проблем — это Иран, Ливия и Венесуэла.
Как рассказал министр, ОПЕК+ будет следить за рынком.
По словам главы Минэнерго, участники ОПЕК+ рассматривали различные варианты продолжительности сделки, однако сочли два года наиболее эффективным сроком. Он подчеркнул, что участники альянса смогут как продлить срок действия, так и досрочно завершить соглашение в зависимости от сроков восстановления рынка.
В ОПЕК+ также рассчитывают, что не входящие в альянс страны смогут суммарно сократить добычу на пять миллионов баррелей в сутки.
Vesti.az
Газовый проект «Абшерон» выходит на финишную прямую - ДЕТАЛИ СОГЛАШЕНИЯ
SOCAR выиграла международный арбитраж против группы Palmali
Продажи в розничной торговле Азербайджана выросли на 3,6 %
ЦБА оценил риск импортной инфляции на фоне роста цен на нефть
Президент Кении посетит Азербайджан в мае
«Зеленый энергетический коридор» через Каспий получил новый импульс