Новый коридор для импорта газа в Европу: европейские министры о значении подписанного в Софии меморандума

Новый коридор для импорта газа в Европу: европейские министры о значении подписанного в Софии меморандума
25 апреля 2023
# 15:35

В столице Болгарии Софии сегодня произошло знаменательное событие – был подписан «Меморандум о взаимопонимании относительно поощрения сотрудничества между Bulgartransgaz (Болгария), Transgaz (Румыния), FGSZ (Венгрия), Eustream (Словакия) и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR)». Данный документ закрепляет сотрудничество указанных стран по поставкам азербайджанского газа через так называемое «Кольцо солидарности».

Как передает Vesti.az, в видеообращении к участникам церемонии подписания меморандума комиссар Европейского союза (ЕС) по вопросам энергетики Кадри Симсон отметила, что 2022 год был сложным для Европы с точки зрения энергетической безопасности.

По ее словам, Евросоюз принял план обеспечения безопасности энергоснабжения блока:

«План, который мы приняли, и предпринятые нами шаги привели к значительным изменениям в энергоснабжении. Была устранена зависимость от российского газа, удалось добиться диверсификации энергоснабжения. С начала 2023 года по нашим газопроводам импортировано менее 10 процентов российского газа. В этом году ЕС также укрепил безопасность поставок. Были построены и строятся важные инфраструктуры для газоснабжения, особенно в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Газ остается одним из важных источников энергии. Вот почему важно, чтобы мы инвестировали в газовую инфраструктуру, особенно для транспортировки европейского газа из нероссийских источников. Это особенно важно для Центральной и Восточной Европы. Учитывая то, что они много лет зависели от российского газа».

Кадри Симсон отметила, что, когда началась война в Украине, отказ этих стран от российского газа создал для них серьезные трудности, и в Евросоюзе об этом знают, Еврокомиссия работала над решениями для преодоления этих трудностей:

«Поэтому сотрудничество руководителей Словакии, Венгрии, Болгарии, Румынии и Азербайджана в этом направлении и подписанный Меморандум о взаимопонимании очень важны. Это будет способствовать эффективному газоснабжению региона. Азербайджан является надежным партнером Евросоюза в этой сфере. Газ, импортированный из Азербайджана зимой этого года, сыграл важную роль в энергоснабжении, и Еврокомиссия высоко оценивает эти усилия».

Она подчеркнула, что Еврокомиссия поддерживает инициативы стран региона и Азербайджана в этой диверсификации.

Как в свою очередь заявил министр энергетики Болгарии Росен Христов, сегодня делается один из важнейших шагов на пути к энергетической безопасности.

«Я очень рад, что Болгария является инициатором этого проекта. С момента первых обсуждений прошло всего несколько месяцев, и уже сейчас предпринимаются шаги. Я благодарю за политическую поддержку президентов, которые обеспечили нам стабильную платформу», - подчеркнул министр.

А председатель Государственной Комиссии по регулированию энергетики и регулирования водных ресурсов Болгарии Иван Иванов после церемонии подписания заявил, что выход азербайджанского природного газа на газовый рынок Болгарии имеет очень большое значение для страны:

«Сегодня утром «Bulgartransgaz» подготовил документы для предоставления лицензии азербайджанской компании SOCAR на продажу природного газа на территории Болгарии. Это имеет для нас важное значение: увеличивается объем поставок и, в то же время, на газовом рынке Болгарии возникает конкуренция между компаниями-поставщиками»

По его словам, в настоящее время Болгария получает 1 миллиард кубометров газа, и это цифра может быть увеличена до 1,2 миллиарда кубометров: «Я уверен, что в случае необходимости мы найдем решения для дальнейшего увеличения поставок».

«Азербайджанский газ пойдет через Турцию по транс-балканскому газопроводу в Кардан, Румыния, а оттуда в Венгрию и Болгарию», - добавил Иванов.

Выступая на церемонии подписания, министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сказал, что Азербайджан играет стратегическую роль в надежном и стабильном газоснабжении своих партнеров (стран Евросоюза – прим. ред.).

По словам министра, Азербайджан в рамках Южного газового коридора уже более двух лет обеспечивает надежные и стабильные поставки газа своим партнерам.

Шахбазов добавил, что подписанный меморандум является большим шагом на пути к совместным инициативам. Инициативы означают не только увеличение поставок газа между участвующими сторонами, но и обеспечение транзита газа в большее количество европейских стран.

В ходе своего выступления Парвиз Шахбазов с учетом текущих реалий также отметил важность развития инфраструктурных проектов по поставкам газа в Европу из устойчивых и альтернативных источников.

Подчеркнув, что азербайджанский газ - важный ресурс, министр экономики Словакии Карел Хирман назвал сегодняшний день особенным.

 «Подписав меморандум о взаимопонимании, мы посылаем политический сигнал о том, что готовы в партнерстве с Азербайджаном создать новый коридор для импорта природного газа в Европу».

Он отметил, что прошлый год был тяжелым для энергетического сектора Европы.

«Мы столкнулись с трудностями в сфере безопасности газоснабжения, также стали свидетелями роста цен. Центральная и Восточная Европа, особенно зависимая от российского газа, столкнулись с серьезными трудностями. Словакия была одним из инициаторов создания операторов передающих систем, мы также поддержали развитие соответствующей структуры для дополнительного снабжения из Азербайджана. Мы открываем новую страницу сотрудничества с Азербайджаном на газовом рынке. Потому что Азербайджан и SOCAR являются для нас долгосрочными, надежными и справедливыми партнерами. Верю, что в последующие 10 лет мы будем успешно сотрудничать с Азербайджаном в этой сфере», - сказал Карел Хирман.

В свою очередь министр энергетики Румынии Вирджил-Даниэль Попеску на церемонии заявил, что очень рад присутствовать здесь и подписать этот Меморандум о взаимопонимании:

«Сотрудничество и солидарность - это ответ на то, что мы сделали в течение года. После подписания меморандума нам предстоит многое сделать. Следующей зимой мы столкнемся с вызовами. Думаю, что этот меморандум также держит свои двери открытыми для таких стран, как Турция, Украина и Молдова. Естественно, что в рамках этого меморандума солидарности мы должны сотрудничать и с ними. Мы сталкиваемся с большими кризисами, но вместе мы можем преодолеть их».

По его словам, у Румынии уже есть контакты с Азербайджаном: «В этом проекте мы будем выступать в роли транзитной страны, но в то же время мы открыли газовые месторождения в Черном море».

Министр отметил, что Румыния является наименее зависимой от российского газа страной в регионе, а 88% потребления газа на внутреннем рынке обеспечивается местной добычей.

Вирджил-Даниэль Попеску также рассказал о присоединении его страны к «Кольцу солидарности».

«В конце 2026, начале 2027 года для обеспечения снабжению региона мы присоединимся к «Кольцу солидарности». Поэтому в своем выступлении я коснулся газоснабжения Украины. Украина тоже находится в этом регионе, и мы должны обеспечить безопасность ее газоснабжения. В то же время к процессу также может присоединиться и Турция. Поэтому мы не можем импортировать больше газа из Азербайджана. Азербайджан играет ключевую роль в этой инициативе и является стратегическим партнером Болгарии и Румынии. Мы давно сотрудничаем с этой страной. Азербайджан надежный партнер. Азербайджан играет важную роль в обеспечении безопасности энергоснабжения нашего региона», - отметил министр.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что с точки зрения диверсификации в Центральной Европе самое реалистичное и лучшее решение – это, несомненно, импорт газа из Азербайджана.

«Я говорю от имени страны, которая не имеет значительных ресурсов газа. Поэтому мы зависим от других, и, как следствие, диверсификация для нас жизненно важна. Диверсификация означает опираться на разные ресурсы вместо смены географической зависимости. Мы считаем, что лучшим решением нынешнего энергетического кризиса в Европе было бы импортировать на континент больше газа из большего количества ресурсов. Что касается диверсификации в Центральной Европе, то самое реалистичное и лучшее решение – это, несомненно, импорт газа из Азербайджана. Мы знаем, что газовые ресурсы расположены там, но вопрос в том, как их транспортировать. Потребность этих транзитных стран в газе высока, и факт то, что эта потребность превышает возможности инфраструктуры», - подчеркнул он.

 

По словам министра, это значит, что чем выше у вас спрос, тем больше энергетической инфраструктуры нужно.

«Поэтому мы считаем, что строительство энергетической инфраструктуры в Центральной и Юго-Восточной Европе – это наша главная задача, наш долг. Это также задача стран данного региона, они должны к этому подготовиться, вложить инвестиции в инфраструктуру и организовать процесс. Это также задача Евросоюза, я имею в виду финансирование данной инфраструктуры. Потому что поиск новых энергоресурсов для Центральной и Юго-Восточной Европы – это настоящая проблема для континента. Таким образом, это также обязательство Евросоюза. Мы просим об этом, потому что мы деликатные люди. Но в то же время мы требуем, чтобы Евросоюз, наконец, серьезно отнесся к этому вопросу. Если ЕС этого не сделает, то доверие к нему в вопросах энергетики будет снижено. Венгерская сторона готова начать процедуру, мы как правительство Венгрии готовы предпринять соответствующие шаги для импорта в регион 5 млрд. кубометров газа в год в рамках этой инициативы. Если бы не финансовая поддержка «Кольца солидарности» и ЕС, то мы, как страна Центральной Европы, не смогли бы импортировать значительные объемы газа из Азербайджана. Поэтому я благодарен нашим друзьям из Азербайджана, Румынии, Болгарии и Словакии за создание этой инициативы. Надеюсь, что в следующий раз будет представлена и Турция», - отметил Сийярто.

# 5595
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#