НАТО уходит из Афганистана: выигрывает Азербайджан – ЦИФРЫ

НАТО уходит из Афганистана: выигрывает Азербайджан – ЦИФРЫ
8 мая 2021
# 17:10

 

Дан старт выводу войск НАТО, который предполагается завершить к 11 сентября. Тем самым, завершится 20- летнее военное присутствие США и его союзников в Афганистане.

 

Речь идет о выводе 10 000 военнослужащих НАТО, а также военного снаряжения. Итоги 20- летнего присутствия США в Афганистане с позитивной точки зрения весьма сомнительные, кроме убийства главы Аль-Каиды Бен Ладена. В Афганистане продолжается гражданская война, а площади опийного мака выросло более, чем в 20 раз до 163 тысяч гектаров.

 

Двадцатилетний лет период времени не столь отдаленное прошлое, и многие, наверняка, помнят как в октябрьские дни 2001 года, когда американские грузовые самолёты бороздили небо над Баку. Не исключено, что Азербайджан будет вновь задействован в транспортной цепочки грузов НАТО из Афганистана. При этом возможно речь будет идти не только о воздушных перевозках из Афганистана, но и перевозке грузов наземным транспортом.

 

Возможности маршруту Lapis Lazuli

 

Соглашение о транзитном и транспортном сотрудничестве по маршруту Lapis Lazuli было подписано 15 ноября 2017 года между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией.

 

Первый груз был отправлен 13 декабря 2018 года, расположенного на западе Афганистана в провинции Герат и 9 большегрузных автомобилей, которые последовали до Серхетабада (Кушки), откуда в Международный морской порт города Туркменбаши.

 

Первая партия 175 тонн с грузом хлопка, кунжута, сухофрукты и прочих товаров  из Афганистана последовали по маршруту Афганистан – Туркменистан – Азербайджан –Грузия – Турция в Европу.

 

Итак, в рамках международного транспортного проекта — Лазуритовый коридор (Lapis Lazuli), который посредством морских, автомобильных, авиа- и железнодорожных маршрутов должен связать афганские города Акина в провинции Фарьяб и Торгунди в провинции Герат, порты Туркменбаши в Туркмении и Баку в Азербайджане, Поти и Батуми в Грузии и города Стамбул, Карс в Турции с дальнейшим выходом на транспортную систему Европы.

 

Автомобильному каравану, груженному сельхозпродукцией, в итоге понадобилось 15 дней, чтобы доставить грузы из Афганистана до Турции.

Впрочем, говорить о регулярности перевозки грузов по международному транзитно-транспортному коридору по Лазуритовому коридору пока не приходится.

 

Так, ещё на память приходит вопрос о транспортировке по Лазуритовому коридору одной партии груза кашемира из Афганистана весом 17 тонн и стоимостью около 1 миллиона долларов до Великобритании.

 

В том, что проект Лазуритовый коридор не столь стремительно развивается, есть доля недоверия стран Запада к афганским перевозчикам.

 

Так, представители Торгово-промышленной палаты Афганистана (ACCI) отмечали о готовности транспортировать 13 грузовых автомобилей в Великобританию через коридор Лазурит, но только один грузовик был отправлен из-за проблем с визами для водителей. То есть, речь идёт о

том, что у перевозчиков Афганистана достаточно много проблем с доверием, среди них наиболее остро стоит вопрос с предоставление виз для водителей.

 

Впрочем, в транспортировке грузов НАТО, проблем у водителей каравана направляемая в ту же Германию. Тем самым, в ближайшее время, через Азербайджан последуют грузы НАТО из Афганистана в Европу.

 

Выход Пакистана на авансцену в Афганистане

 

Впрочем, уже наступило время думать, о пост-натовском времени в Афганистане. Ныне действующей президент Афганистана Ашраф Гани считает, что действующим властям удастся удержать ситуацию под контролём, с учетом созданной 40 тысячной армии и оставляемого со стороны НАТО военного вооружение на сумму 1 миллиарда долларов.

 

Однако после ухода США из региона, единственной силой, которая будет иметь влияние на движение талибан и сможет установить мир в Афганистане может оказать лишь Пакистан. Для Азербайджана появление на авансцене Пакистана может стать весомым фактором в оживлении транзита коридора маршрута Lapis Lazuli.

 

Так, рассматривается проект строительства новой трансафганской железной дороги «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», с выходом на пакистанские морские порты «Карачи», «Касем» и «Гвадар», и свяжет Южноазиатскую железнодорожную систему с Центральноазиатской и Евразийской железнодорожными системами.

 

Соглашение направлено на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур.

 

Предполагается, что железнодорожные пути и автострады соединят город Торгунди (Афганистан) с Ашхабадом (Туркмения), затем с портом Туркменбаши на Каспийском море. Далее коридор продолжится через Каспий до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее — от Анкары до Стамбула.

 

Стоит отметить, что Турция придает большое значение тому, чтобы Афганистан возродился. В настоящее время этот проект, совместно реализуемый Турцией, Азербайджаном, Туркменистаном, Грузией и Афганистаном, также станет импульсом для возрождения Афганистана.

Выразим надежду, что вывод войск НАТО будет способствовать установлению национального примирению в Афганистане. И судьба президента Афганистана Ашрафа Гани, будет коренным образом отличаться от растерзанного талибами доктора Наджибуллы, который после ухода войск Советского Союза пару лет удержался у власти.

 

Отметим, что Азербайджан активно обсуждает многочисленные вопросы, связанные с экономическим сотрудничеством и инвестиционными проектами в Афганистане, и даже модель ASAN xidmət уже применяется в данной стране. Азербайджан может рассчитывать на увеличение влияние политического и экономического влияния в Южной Азии, развивая отношения с Афганистаном и Пакистаном.

 

А по коридору Лазуриту через Азербайджан будет перевозиться не опийный мак, а сельхозпродукция и ковры из Афганистана и Пакистана.

# 10356
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#