Экономика
- Главная
- Экономика
Moody’s может повысить кредитный рейтинг Азербайджана
Moody’s может пересмотреть в сторону повышения кредитный рейтинг Азербайджана. Об этом сообщает крупнейшая финансовая группа Нидерландов ING, передаёт Vesti.az.
Аналитики ING отмечают, что кредитная база Азербайджана остается устойчивой благодаря крупным валютным резервам и ограниченным потребностям в иностранном заимствовании — даже несмотря на ожидаемое замедление внешней торговли и снижение бюджетного профицита.
В ING напоминают, что агентство Fitch уже в июле прошлого года повысило рейтинг Азербайджана до уровня BBB-, а Moody’s присвоило стране позитивный прогноз, что может стать шагом к получению второго инвестиционного рейтинга: «Если Moody’s действительно пересмотрит оценку, Азербайджан получит второй инвестиционный рейтинг и в целом достигнет статуса инвестиционного уровня. Это выровняет официальные рейтинги с рыночной реальностью».
Также в обзоре говорится, что продвижение к мирному соглашению с Арменией оказало умеренно позитивное влияние на настроения рынков. Однако, по мнению экспертов, в текущих условиях доходность азербайджанских евробондов уже не выглядит столь привлекательной на фоне других стран с рейтингом BBB, и маловероятно, что в ближайшее время правительство пойдет на размещение новых внешних заимствований.
Vesti.az
Бакинский метрополитен обсуждает закупку до 300 новых вагонов
В 2025 году Азербайджан импортировал более 1,26 млн тонн пшеницы
Соседние страны остаются главными "поставщиками" туристов для Азербайджана
Африканский проект SOCAR: подробности сделки с Eni - ЭКСКЛЮЗИВ
Black Sea Energy Electric Cable: GECO обозначила ключевые приоритеты проекта на 2026 год
Отчет IEA: Мировой спрос на газ будет падать