Экономика
- Главная
- Экономика
Мировые цены на пшеницу резко повысились

Котировки пшеницы на мировых биржах повысились на 6-7%.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Интерфакс», таковы результаты мониторинга СовЭкона (аналитический центр, специализирующийся на анализе аграрных рынков).
«Котировки в Чикаго доходили до самого высокого уровня с 2008 года, в Париже - до абсолютного максимума в 344 евро за тонну. Причина - закрытие навигации в Азовском море и остановка работы основных украинских портов. Спрос на черноморское зерно (российское, украинское, румынское – ред.) отсутствует», - говорится в сообщении центра.
На российском рынке покупки осуществляет ограниченное количество экспортеров, отмечает СовЭкон. Внутренние цены предложения выросли на фоне девальвации.
Как прогнозируют эксперты, в ближайшее время ослабление рубля будет поддерживать цены на внутреннем рынке.
«Однако держателям зерна стоит принимать во внимание вероятное заметное сокращение экспортного спроса в недалекой перспективе», - отмечается в сообщении.

Vesti.az

Азербайджан увеличил экспорт в Европу почти на 40%

В Азербайджане увеличилось производство в химической и фармацевтической отраслях

В Азербайджане растет использование зарубежных платежных карт

На рынке нефти зафиксировано общее снижение цен
Германия и Азербайджан активизируют сотрудничество в сфере инвестиций-ФОТО

Криптовалюта - драйвер цифровой экономики: как не упустить тренд - НАТИГ ДЖАФАРЛИ