Министр: Банки требуют от фермеров закладывать квартиры в Баку для получения льготных кредитов

Министр: Банки требуют от фермеров закладывать квартиры в Баку для получения льготных кредитов
16 апреля 2020
# 08:40

"Уважаемый господин президент, наряду с отмеченными, хотел бы довести до Вашего внимания ряд трудностей, с которыми сегодня сталкиваются наши фермеры. Одна из них связана с изменением климата. Сильная засуха, наблюдаемая в период вегетации озимых, серьезно повлияла на сельское хозяйство. В сентябре-феврале годовое количество осадков по республике было значительно ниже нормы, что создает трудности при орошении посевных площадей".

Как передает АПА, об этом 14 апреля заявил министр сельского хозяйства Инам Керимов, выступая на совещании в формате видеоконференции, посвященного социально-экономическим итогам первого квартала 2020 года.

Министр отметил, что в настоящее время при координации Кабинета Министров совместно с ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» началось принятие мер по устранению дефицита воды на местах: "Кроме того, планируется работа по управлению водными ресурсами и их учету через электронную систему".

И.Керимов отметил, что другой проблемой, с которой сталкиваются наши фермеры, является ограниченный доступ к малым кредитам во время посевного сезона: "Потому, что банки в большинстве случаев требуют от фермеров для получения льготных кредитов закладывать свои квартиры в Баку. Однако, согласно Вашему Указу, подписанному несколько дней назад, сформирован механизм предоставления фермерам беззалоговых сельскохозяйственных кредитов. Я хотел бы передать просьбу всех наших фермеров выделить дополнительные финансовые средства для реализации этого Указа. От имени сельских тружеников выражаем Вам глубокую признательность за эту поддержку и постоянную заботу об улучшении благосостояния фермеров. Заверяем Вас в том, что мы мобилизуем все силы и возможности для достойного выполнения и в этом году поставленных перед нами задач".

# 1583
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#