Минэнерго о подписанном соглашении с Туркменистаном

Минэнерго о подписанном соглашении с Туркменистаном
22 июня 2026
# 14:42

Минэнерго Азербайджана прокомментировало подписанное с Туркменистаном соглашение в сфере энергетики.

Как сообщили Vesti.az в Министерстве энергетики Азербайджана, 22 июня в Баку в присутствии президентов Азербайджана и Туркменистана было подписано Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области энергетики.

Документами обменялись министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов и заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана, председатель государственного концерна «Туркменнефть» Гуванч Агаджанов.

В министерстве отметили, что соглашение определяет приоритетные направления многопрофильного сотрудничества в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике. При этом документ носит рамочный характер и не содержит перечня конкретных совместных проектов.

Напомним, Туркменистан ежегодно экспортирует через территорию Азербайджана в среднем около 4 млн тонн нефти. Другие перспективные направления сотрудничества остаются предметом переговоров.

# 753
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА