Куда пропал газ из бакинских заправок и когда его ждать? – ОТВЕЧАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ SOCAR

Куда пропал газ из бакинских заправок и когда его ждать? – ОТВЕЧАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ SOCAR
15 октября 2019
# 13:43

Владельцы автомобилей, работающих на сжиженном углеводородном газе (LPG), бьют тревогу. Как сообщает Vesti.Az, вот уже несколько дней они не могут заправить свои машины топливом. Работники автозаправочных станций в один голос твердят, что газа не будет месяц. Виданное ли это дело, чтобы рынок LPG в одночасье оскудел? Что происходит?

 

За ответом мы обратились к заместителю начальника отдела по связям с общественностью и мероприятиям Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ибрагиму Ахмедову. Подтвердив информацию, он заявил, что на азербайджанском рынке, действительно, наблюдается дефицит сжиженного газа. Причина связана не только с ростом спроса на LPG, но и ремонтными работами, ежегодно проводящимися на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе.

 

«Часть установок завода приостановлена приблизительно на месяц. Поэтому, когда работники автозаправочных станций говорят о временном отсутствии LPG, то имеют в виду именно этот фактор. Однако стоит заметить, что в прошлом году таких проблем не было, так как спрос на продукт был низким. Его повышение началось с роста химической промышленности Азербайджана, так как газ начали использовать в качестве сырья», - пояснил наш собеседник.

 

По словам И. Ахмедова, ГНКАР является единственным производителем сжиженного газа (пропан, бутан) в стране, но не единственным его поставщиком.

 

«Чтобы ситуация не усугубилась, поставщики топлива могут импортировать его, закупая у других производителей, что на данный момент они не делают. Однако мы надеемся, что в перспективе спрос в целом на LPG упадет по республике. Для этого мы начали внедрять сжатый газ (CNG). У него много преимуществ: экономный (в плане расхода топлива), стоимость сопоставима с ценой LPG (0,45 манатов за 1 куб.м.), менее вредный для окружающей среды и безопасный. Сейчас CNG является одним из перспективных видов топлива. Число автомобилей в мире, использующих сжатый газ, в пять раз больше, чем электромобилей. Я бы посоветовал всем автовладельцам перейти на этот продукт, потому что он природный и дефицит на него не предвидится в ближайшие десятилетия. Если азербайджанский потребитель перейдет на CNG, спрос на LPG уменьшится. А это, в свою очередь, положит конец дефициту данного продукта на местном рынке», - резюмировал замначальника.

# 7571
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#