WSJ: Киев получил шесть просьб от США прекратить атаки на российские нефтезаводы
Военные Азербайджана и Италии провели экспертную встречу в Баку-ФОТО
Глава МИД Грузии: Азербайджан, Грузия и Турция заложили основу для развития Среднего коридора
Зеленский объявил о возобновлении ударов по российским НПЗ
Экономика
- Главная
- Экономика
Куда пропал газ из бакинских заправок и когда его ждать? – ОТВЕЧАЕТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ SOCAR
Владельцы автомобилей, работающих на сжиженном углеводородном газе (LPG), бьют тревогу. Как сообщает Vesti.Az, вот уже несколько дней они не могут заправить свои машины топливом. Работники автозаправочных станций в один голос твердят, что газа не будет месяц. Виданное ли это дело, чтобы рынок LPG в одночасье оскудел? Что происходит?
За ответом мы обратились к заместителю начальника отдела по связям с общественностью и мероприятиям Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ибрагиму Ахмедову. Подтвердив информацию, он заявил, что на азербайджанском рынке, действительно, наблюдается дефицит сжиженного газа. Причина связана не только с ростом спроса на LPG, но и ремонтными работами, ежегодно проводящимися на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе.
«Часть установок завода приостановлена приблизительно на месяц. Поэтому, когда работники автозаправочных станций говорят о временном отсутствии LPG, то имеют в виду именно этот фактор. Однако стоит заметить, что в прошлом году таких проблем не было, так как спрос на продукт был низким. Его повышение началось с роста химической промышленности Азербайджана, так как газ начали использовать в качестве сырья», - пояснил наш собеседник.
По словам И. Ахмедова, ГНКАР является единственным производителем сжиженного газа (пропан, бутан) в стране, но не единственным его поставщиком.
«Чтобы ситуация не усугубилась, поставщики топлива могут импортировать его, закупая у других производителей, что на данный момент они не делают. Однако мы надеемся, что в перспективе спрос в целом на LPG упадет по республике. Для этого мы начали внедрять сжатый газ (CNG). У него много преимуществ: экономный (в плане расхода топлива), стоимость сопоставима с ценой LPG (0,45 манатов за 1 куб.м.), менее вредный для окружающей среды и безопасный. Сейчас CNG является одним из перспективных видов топлива. Число автомобилей в мире, использующих сжатый газ, в пять раз больше, чем электромобилей. Я бы посоветовал всем автовладельцам перейти на этот продукт, потому что он природный и дефицит на него не предвидится в ближайшие десятилетия. Если азербайджанский потребитель перейдет на CNG, спрос на LPG уменьшится. А это, в свою очередь, положит конец дефициту данного продукта на местном рынке», - резюмировал замначальника.
Азербайджанская нефть Azeri Light подешевела почти на 3%
Иран стал крупнейшим поставщиком трубопроводного газа в Турцию
ЕК на год отложила ввод в действие ряда «зеленых» ограничений в отношении газа
Минэнерго: В Азербайджане назначены 115 энергоменеджеров
Гонка ИИ в кредит: технологии развиваются быстрее окупаемости - СИТУАЦИЯ
Платить будут не граждане: ЦБ прояснил ситуацию с новыми тарифами на переводы