Катар поможет создать механизм контроля за расходованием замороженных активов Ирана
Вэнс: Технические переговоры между США и Ираном продолжаются
В Турции после посадки у самолета лопнуло колесо, эвакуированы 186 пассажиров
Fars: Никаких обсуждений по вопросу возвращения инспекторов МАГАТЭ в Иран не проводилось
Экономика
- Главная
- Экономика
Казахстан намерен увеличить экспорт нефти через Азербайджан
Власти Казахстана начали переговоры о возобновлении транспортировки нефти по нефтепроводу Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД).
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов заявил, что национальная компания «КазМунайГаз» ведет консультации о скорейшем восстановлении поставок по этому маршруту.
По словам министра, БТД обладает значительной пропускной способностью, и при наличии экономической заинтересованности у грузоотправителей объемы экспорта можно будет увеличить.
Ранее «Ведомости» сообщали, что Казахстан временно перенаправил часть поставок нефти с маршрута БТД на Каспийский трубопроводный консорциум из-за проблем с качеством сырья. Напомним, в июле компания BTC Co. выявила наличие органических хлоридов в отдельных резервуарах терминала Джейхан, после чего соответствующие емкости были изолированы. Проверка подтвердила, что нефть, транспортируемая по всем участкам БТД, соответствует стандартам.
Сегодня по БТД перекачиваются в основном азербайджанская нефть с блока «Азери–Чираг–Гюнешли», конденсат месторождения «Шах-Дениз», а также часть сырья из Казахстана, Туркменистана и добычи SOCAR.
Vesti.az
Казахстанский эксперт: России пора открыть шлюзы для спасения Каспия - ИНТЕРВЬЮ
В Азербайджане вводятся новые среднесрочные бюджетные показатели
В Азербайджане внедрят принцип «единого окна» при финансировании НПО
Кабмин утвердил новые правила аренды госземель в туристических центрах
В Баку состоялась встреча глав таможенных служб Азербайджана и Туркменистана
Anglo Asian Mining начинает ТЭО крупнейших медных месторождений Азербайджана