Италия возглавила список импортеров азербайджанской нефти
Италия стала крупнейшим покупателем азербайджанской нефти в январе 2026 года.
В январе 2026 года Азербайджан экспортировал в Италию 1 847 915,54 тонн нефти на сумму 861 652,23 тыс. долларов США, передает Vesti.az со ссылкой на АПА.
Согласно отчету Государственного таможенного комитета, Италия заняла первое место в структуре общего нефтяного экспорта Азербайджана.
Второе место по объему и стоимости поставок заняла Румыния. За отчетный период в эту страну было экспортировано 197 053,85 тонн нефти на сумму 93 673,99 тыс. долларов.
Третьим крупнейшим направлением экспорта стала Португалия. В январе туда было поставлено 93 590,26 тонн нефти на сумму 44 337 тыс. долларов.
В Государственном таможенном комитете уточнили, что показатели отражают стоимость нефти, таможенное оформление которой было завершено в отчетном периоде.
В целом за указанный месяц Азербайджан экспортировал нефть в 11 стран. Общий объем поставок составил около 2 млн тонн, а суммарная стоимость — 1 238 082,05 тыс. долларов США.