Италия экспортировала азербайджанский газ во Францию и Швейцарию

Италия экспортировала азербайджанский газ во Францию и Швейцарию
8 февраля 2021
# 17:01

На европейском энергетическом рынке произошло беспрецедентное событие.

Как сообщает Report со ссылкой на итальянские СМИ, впервые после строительства сети трубопроводов, соединяющей все страны Старого континента, Италия экспортировала газ в одну из соседних стран.

23 и 24 января во Францию было поставлено 24 млн кубометров, а 30 и 31 января - 12 млн кубометров природного газа. В этот период в Швейцарию было поставлено до 4 млн кубометров природного газа.

Италия экспортировала во Францию и Швейцарию объемы газа, поставляемого в страну по Трансадриатическому газопроводу (TAP).

Отметим, что TAP транспортирует природный газ из месторождения “Шахдениз” в азербайджанском секторе Каспийского моря в Европу. Трубопровод длиной 878 км на территории Кипой у турецко-греческой границы трубопровод соединяется с Трансанатолийским трубопроводом (TANAP), проходит по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до Южной Италии.

С 31 декабря 2020 года, в первый день начала поставок азербайджанского газа в Европу по TAP транспортировано 10,9 млн кубометров газа.

TAP может стимулировать поставки газа в страны Юго-Восточной Европы через интерконнекторы, которые будут построены в перспективе. Например, Болгария сможет усилить безопасность поставок, удовлетворяя 33% своей потребности в природном газе через TAP. Точки выхода TAP на территории Греции и Албании, а также Италии открывают возможности для транспортировки азербайджанского газа в другие европейские страны.

Акционерами TAP являются SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

# 1499
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#