Ильхам Алиев рассказал о потенциале возобновляемой энергии на освобожденных территориях
Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента солнечной электростанции Гарадаг
На освобожденных территориях имеется большой потенциал с точки зрения возобновляемых источников энергии.
Как передает Vesti.az, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на церемонии закладки фундамента солнечной электростанции «Гарадаг».
Глава государства отметил, что согласно уточненным расчетам, производство солнечной и ветряной энергии на освобожденных территориях может составить 9-10 тыс. МВт.
Он напомнил, что уже предприняты первые шаги в этом направлении:
«Ведутся переговоры с компанией bp по строительству солнечной электростанции мощностью более 200 МВт. Надеюсь, что переговоры увенчаются успехом. Другие крупные компании также проявляют интерес к этому региону».
Президент отметил, что во время армянской оккупации в Кяльбаджарском и Лачинском районах Азербайджана было уничтожено более 30 гидроэлектростанций.
«В прошлом году мы восстановили четыре ГЭС, общая генерирующая мощность которых составляет 20 МВт. В этом году планируется реконструкция пяти ГЭС общей мощностью 27 МВт», - сказал он.
Глава государства подчеркнул, что в целом в Азербайджане имеется большой потенциал для производства возобновляемой электроэнергии и поэтому ведущие мировые компании заинтересованы сотрудничать с Азербайджаном в этой сфере.
«Уверен, что в ближайшем будущем мы дадим старт новым проектам», - сказал Ильхам Алиев.