Экономика
- Главная
- Экономика
Ильхам Алиев рассказал о планах экспорта электроэнергии посредством Зангезурского коридора
Ильхам Алиев рассказал о планах экспорта электроэнергии посредством Зангезурского коридора
В наших планах прокладка новой линии электропередачи в Нахчыванскую Автономную Республику через Зангезурский коридор.
Как передает Vesti.az, об этом в интервью агентству «АЗЕРТАДЖ» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
По его словам, далее ЛЭП будет проложена до Турции и Ирана.
«Я уже говорил, что Зангезурский коридор сыграет роль не только для железнодорожного, автомобильного, авиационного сообщения, но и будет служить для экспорта энергоресурсов. У нас будет новая линия для обеспечения Нахчыванской Автономной Республики электроэнергией, а также для выхода в Европу через Турцию», - сказал он.
Глава государства отметил, что помимо существующей сейчас линии Грузия-Турция, по этому маршруту пройдет еще одна линия.
«Мы работаем над этим. Рост экспорта посодействует повышению геополитической значимости Азербайджана, а также станет дополнительным источником дохода. Мы будем зарабатывать валюту не только от нефти и газа, но и от электроэнергии», - сказал он.
Vesti.az
ОПЕК повысила прогноз добычи нефти в странах вне ОПЕК+
Азербайджан и Китай обсуждают расширение экономического сотрудничества в сфере цифровых технологий
PASHA Bank выходит на фондовый рынок с размещением акций-ФОТО
Парламент Казахстана поддержал проект экспорта зеленой энергии через Азербайджан
ЦБА утвердил стратегию банковского надзора на 2026–2027 годы
Эксперт: Энергетический кризис вокруг Ирана усиливает позиции России на рынке газа