Ильхам Алиев: Сегодня исторический день в отношениях с Туркменистаном

Ильхам Алиев: Сегодня исторический день в отношениях с Туркменистаном
21 января 2021
# 18:36

«Сегодня день исторический в наших отношениях, и уверен, что сегодняшнее подписание будет иметь очень позитивный эффект для развития регионального сотрудничества. Вы уже отметили сотрудничество прикаспийских стран, которое развивается тоже очень динамично, в духе взаимопонимания и взаимной поддержки, результатом которого стало подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря».

Как сообщает vesti.az , об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 21 января в ходе встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в связи с подписанием Меморандума о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Туркменистана о совместной разведке, разработке и освоении углеводородного месторождения «Достлуг» в Каспийском море.

Президент Ильхам Алиев отметил, что страны Каспия проявили добрую волю, политическую волю: «После долгих многолетних дискуссий Конвенция, которая открывает новые возможности для стран по освоению энергоресурсов, а также совместной деятельности по защите Каспия, была согласована. Мы совместными усилиями и должны дальше делать все, чтобы беречь этот уникальный водоем, который приносит столько благ для наших народов. Сегодня, наблюдая за подписанием, подумал о том, что сегодня наши предки, наверное, если бы видели сегодняшнюю церемонию, были бы рады. Как говорится, их душа радуется. Они бы гордились за нас, за то, что два братских народа сегодня рука об руку, плечом к плечу идут вместе, уверенно, поддерживают друг друга, сотрудничают во благо будущего своих народов, тем самым обеспечивая поступательное развитие наших стран на многие годы, десятилетия вперед».

# 1900
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#