Ильхам Алиев: Наша ненефтяная промышленность выросла даже в период пандемии

Ильхам Алиев: Наша ненефтяная промышленность выросла даже в период пандемии
26 января 2021
# 16:44

«Сейчас открылись новые возможности для развития нашей страны. Азербайджан показал себя в мире, как достойная, сильная, ответственная страна. Война многим продемонстрировала, в чем заключается потенциал Азербайджана».

Как сообщает Vesti.Az, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 января в ходе приема в видеоформате Рашада Набиева в связи с его назначением на должность министра транспорта, связи и высоких технологий. 

Президент отметил, что мы одержали победу на поле боя, победили в гражданской сфере: «Потому что если бы мы не построили мощную экономику, то не смогли бы создать сильную армию. Поэтому синтез всех факторов обусловил победу, а после этого обусловит и динамику нашего развития. Наша ненефтяная промышленность выросла даже в период пандемии, причем значительно. В минувшем году наша ненефтяная промышленность выросла на 12,5 процента. За счет чего? Технологическое развитие, индустриализация, инвестиции, льготное кредитование, партнерство государственного и частного секторов – все эти факторы сыграли свою роль. В сферах технологий, телекоммуникации уже появилось много местных компаний, работающих как в Азербайджане, так и за рубежом. Мы должны поддерживать их. Мы должны поддерживать их деятельность за рубежом, и здесь партнерство государственного и частного секторов должно стать примером. Данная сфера является решающей для любой страны, могу сказать, для будущего каждой страны. Тот, кто ушел вперед в технологическом развитии, выиграет, кто отстал, останется в зависимом положении. Не секрет, что сегодня есть такие профессии, которые через пять лет исчезнут, то есть, их не будет. Появятся новые профессии, и мы должны быть готовы освоить их. Должны быть готовы, чтобы кадровый потенциал позволил происходящей в мире индустриализации, в частности, процессам, связанным с Четвертой промышленной революцией, постоянно обеспечивать развитие Азербайджана. Неслучайно Давосский всемирный форум избрал именно Азербайджан центром Четвертой промышленной революции. Это произошло именно по их инициативе, был также подписан соответствующий документ».

# 1313
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#