Грузия строит к границам с Азербайджаном высокоскоростную магистраль
Грузия планирует построить новую высокоскоростную автомагистраль, которая свяжет страну с соседними Азербайджаном и Арменией.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на департамент дорог Грузии, объявлен тендер на строительство участков, входящих в состав ключевой транспортной артерии Восток-Запад.
Речь идет о строительстве участков дороги Рустави-Красный мост и Алгети-Садахло. Планируется создание четырехполосной автомагистрали протяженностью 61,3 километра. Работы начнутся в 2025 году и будут завершаться поэтапно в течение 30 месяцев с момента их старта.
Проект оценивается в 250 миллионов евро, финансирование будет обеспечено Европейским инвестиционным банком. Эта дорога станет важным шагом в улучшении транспортной инфраструктуры Грузии, способствуя более тесным экономическим связям с соседними государствами.