Белый дом: Трамп встретится с Зеленским в Вашингтоне на следующей неделе
Трамп: США и Иран ведут переговоры о прекращении конфликта
Армия США нанесла удар по танкеру со сжиженным газом, пытавшемуся войти в регион из Оманского залива
СМИ: США нанесли удар по танкеру в Оманском заливе, погибли два человека
Экономика
- Главная
- Экономика
Глава Сербии обнародовал детали переговоров с Азербайджаном о закупке газа
Александр Вучич
Важно построить совместный интерконнектор с Болгарией для импорта природного газа из других источников в Сербию.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом заявил сегодня журналистам Президент Сербии Александар Вучич во время церемонии закладки фундамента газопровода между Сербией и Болгарией в городе Костинброд вблизи Софии.
«Благодаря этому мы сможем импортировать больше газа. Не забывайте, что нам понадобится больше газа. Болгария очень надежная страна и у нас никогда не было с ней проблем. Это большие инвестиции, нами выделено 93 млн евро», — сказал Вучич о важности проекта.
Президент Сербии отметил, что они инвестировали значительные средства в энергетику:
«Мы выделили много средств. Это было важно для развития экономики. Это также дало нам достаточно электроэнергии на зиму, у граждан нет проблем. У нас цены на газ и электроэнергию одни из самых низких в Европе».
Президент Сербии также коснулся переговоров с Азербайджаном о закупке природного газа:
«Если мы сможем сразу договориться с Азербайджаном, это будет хорошо для нас. Наша промышленность растет, наше потребление растет. Мы потребляем все больше и больше газа, Сербия проводит реиндустриализацию, в отличие от других европейских стран, нам потребуется больше газа».
Вучич добавил, что ведет переговоры с азербайджанской стороной о поставках газа: «Азербайджанская сторона настаивает на долгосрочных контрактах. Но нам нужно знать цены и механизмы, чтобы мы могли их сравнить, и, может быть, договориться».
Он отметил, что новый газопровод соединит Сербию с Болгарией, Грецией и другими странами ЕС и позволит закупать природный газ в Азербайджане.
Vesti.az
Транскаспийские трубопроводные проекты: что стоит за возобновлением их обсуждения? - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ
Центробанк Азербайджана запускает программу с BNY Mellon на $1 млрд
ЦБ Азербайджана и Visa обсудили оптимизацию расходов на прием платежей
Вместимость поездов Баку – Тбилиси увеличили на 120%-ФОТО
SOCAR представит добывающие проекты на нефтегазовом форуме в Узбекистане
Азербайджан и Россия обсудили развитие сотрудничества в аграрной сфере