Глава ЦБ Азербайджана о растущих валютных резервах, платежном балансе и системе «Мир»

Глава ЦБ Азербайджана о растущих валютных резервах, платежном балансе и системе «Мир»
28 октября 2022
# 12:18

Валютные резервы Азербайджана с начала этого года выросли на 3,5% и достигли 55,1 млрд. долларов США.

Как передает Vesti.az, об этом на состоявшейся онлайн пресс-конференции заявил председатель Центрального банка Азербайджана Талех Кязымов.

Талех Кязымов добавил, что это позволяет профинансировать 35-месячный импорт.

Он отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем внешней торговли в балансе текущих операций увеличился в 3,1 раза. Также наблюдается рост на 17% в ненефтяном секторе.

 «Международный валютный фонд спрогнозировал цены на мировые энергоносители на конец этого года и начало следующего года соответственно на уровне $98,9 и $85,52. Это позволяет говорить о том, что в следующем году платежный баланс будет профицитным», — добавил председатель ЦБА.

Председатель Центробанка коснулся также вопроса влияния санкций, введенных западными странами против России, на банковскую систему Азербайджана. По его словам, Центральный банк Азербайджана (ЦБА) продолжает осуществлять контроль в этом направлении.

Он отметил, что банки проинформированы об этих санкциях:

«Каждый банк внимательно относится к своей репутации. Мы не замечали каких-либо шагов, которые могли бы подпасть под санкции. В Азербайджане система «Мир» не работает. Так было и до конфликта», - отметил председатель Центробанка.

В материале использованы публикации агентства АПА.

# 4719
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА