Газпром: Cобытия в Суджи в Курской области привели к резкому росту цен на газ
Cобытия в районе Суджи в Курской области уже привели к резкому росту цен на природный и сжиженный газ, серьезно повлиять на его стоимость могут и ремонты на газовых объектах в Норвегии, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Тасс, цены на газ в Европе накануне выросли почти на 5%, до более $454, обновив максимальный уровень года, 9 августа они пока остаются примерно на том же уровне - $454 на 16:31 мск, в течение дня подрастали до $456.
"События в районе Суджи привели к резкому росту цен и на природный газ, и на СПГ. 9 августа зафиксирован годовой пик биржевых цен. А еще только лето. Возникает вопрос: кому это выгодно?", - отметил он.
По словам Куприянова, также существенным фактором могут стать запланированные планово-профилактические работы на объектах норвежской газовой отрасли. "По мнению аналитиков, не исключено, что эти работы могут затянуться, как это случилось в прошлом году. Аналитики также считают, что повышательный тренд цен на газ продолжится", - сказал официальный представитель "Газпрома".
Более подробно о ситуации в Курской области на четвертый день читайте в обзореVesti.az.