Fitch Solutions прогнозирует рост экспорта азербайджанской нефти
Британский энергетический гигант bp в 2024 году наращивает добычу на крупнейшем нефтяном месторождении Азербайджана "Азери-Чираг-Гюнешли".
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом говорится в отчете компании Fitch Solutions (FS).
Отмечается, что этот рост не предотвратит долгосрочного структурного регресса в нефтяном секторе страны. Так, за последнее десятилетие добыча нефтяного месторождения сократилась более чем на 50%.
Инвестирование 6 миллиардов долларов США в "Центральный Восточный Азери" (ACE) часть месторождения добавит необходимые объемы производственным и экспортным возможностям Азербайджана. Инвестиции bp увеличат производственные мощности до 25% от текущего уровня, что приведет к увеличению добычи до 24 тысяч баррелей в сутки в ближайшем будущем. Предполагается увеличение добычи до 100 тыс. баррелей в сутки ежегодно.
"Соответственно, мы ожидаем увеличение экспорта с 4,8% в 2023 году до 6,5% в 2024 году, и до 7,0% в 2025 году", - говорится в прогнозе FS.