Fitch Solutions: Азербайджан выиграет от роста добычи нефти и высоких цен
Увеличение добычи нефти на месторождении Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ), управляемом компанией BP, а также рост цен на энергоносители окажут позитивное влияние на экономику Азербайджана, значительно пополнив государственный бюджет.
Как передает Vesti.az, об этом говорится в отчете компании «Fitch Solutions» (FS), которая является частью «Fitch Group».
Согласно отчету, увеличение добычи нефти приведет к росту экспорта азербайджанской нефти, что особенно важно в условиях текущего высокого спроса на природный газ и растущих цен на нефть, вызванных напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.
Компания прогнозирует, что стоимость одного барреля нефти марки Brent составит в среднем 85 долларов в 2024 году и 82 доллара в 2025 году. Этот рост цен в сочетании с увеличением добычи будет способствовать укреплению экономики Азербайджана, который является одним из ключевых производителей и экспортеров углеводородов.