Экономика
- Главная
- Экономика
Ficth подтвердил рейтинг Азербайджана на уровне «ВВ+»
Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (EDR) Азербайджана в иностранной валюте на уровне «BB+», оценив прогноз как «Стабильный».
Как оссобщает Vesti.az со ссылкой на APA-Economics, «Стабильный» прогноз уравновешивает преимущества от высоких цен на энергоносители для дальнейшего увеличения внешних и государственных финансов Азербайджана с ограниченными перспективами проведения структурных реформ для ускорения ненефтяной диверсификации.
По оценкам агентства, высокие цены на энергоносители стимулируют рост внешних финансов страны: Fitch пересмотрело в сторону повышения прогноз цен на нефть (в среднем до $100 за баррель в 2022 г. и $80 за баррель в 2023 г.).
«Кроме этого, высокие цены на газ подкрепляют наш прогноз по счету текущих операций: в 2022 году профицит вырастет на 11,6 процентных пункта - до 26,8% ВВП, а затем в 2023 году снизится до 18,4% ВВП. Что по-прежнему будет самым высоким показателем в аналогичной группе «BB». Активы в суверенной иностранной валюте выросли до $52,4 млрд на конец 1 квартала 2022 года с $51,2 млрд на конец 3 квартала 2021 года. Сюда входят активы суверенного нефтяного фонда (ГНФАР) $ 45,3 млрд.», - говорится в отчете.
Vesti.az
Нефть подорожает до $200
Иран наращивает нефтяные доходы на фоне войны: Тегеран зарабатывает сотни миллионов
Иранский бизнес резко наращивает присутствие в России
Цена Bitcoin снизилась
Инвестиции в туризм и общепит Азербайджана сократились на 33,6%
Цена азербайджанской нефти снизилась на 2,3 доллара