Экономика
- Главная
- Экономика
ExxonMobil поддержит Азербайджан в исследовании запасов сланцевой нефти и газа
Глобальный менеджер по разведке нетрадиционной (сланцевой ) нефти американской корпорации Exxon Mobil Кит Симпсон и министр экономики Азербайджана, глава наблюдательного совета SOCAR Микаил Джаббаров обсудили 12 февраля а Баку приоритеты сотрудничества ExxonMobil и SOCAR и прогресс в оценке потенциала нетрадиционных нефтяных ресурсов в Азербайджане.
Об этом сообщил на своей странице в X министр экономики Азербайджана.
"Также мы обменялись мнениями о расширении возможностей для низкоуглеродного бизнеса и внедрения новейших технологий", - отмечено в информации.
Напомним, что в июне 2025 года SOCAR и ExxonMobil Corporation подписали в Баку Меморандум о взаимопонимании, а в августе того же года компании в Вашингтоне подписали Меморандум о сотрудничестве.
В SOCAR на запрос Vesti.az сообщили, что в Азербайджане есть запасы сланцевой нефти и газа на суше, в частности, такой нетрадиционный газ есть на Апшероне и в Шемахинском районе Азербайджана.
Однако детальных исследований никогда не велось, и ExxonMobil, который имеет всемирно известный опыт добычи сланцевой нефти и газа, может помочь Азербайджану в поиске таких запасов и содействовать их извлечению с помощью новых технологий.
Не исключено, что стороны выйдут в ближайшее время на соответствующее коммерческое соглашение.
Лилия Гасанова
Vesti.az
Объем безналичных платежей в Азербайджане достиг 99,1 млрд манатов
В Азербайджане объем QR-платежей вырос более чем в 7 раз
Обратная сторона нефтяного роста: выиграет ли Азербайджан от дорогого барреля – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
SOCAR может получить функции оператора азербайджано-грузинских участков нефтепроводов - ДЕТАЛИ
Ненефтяной сектор растет: ВВП Азербайджана увеличился на 0,3%
Баррель «Azeri Light» поднялся в цене