Экономика
- Главная
- Экономика
Эскалация вокруг Ирана может поднять цены на нефть и усилить значение БТД – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Эскалация напряженности вокруг Ирана может привести к резкому росту цен на нефть и усилению нестабильности на мировых энергетических рынках. Такое мнение высказал азербайджанский эксперт по рынкам нефти и газа Алиага Агасиев.
В своем аккаунте в социальных сетях эксперт отметил, что повышенные геополитические риски способны вызвать стремительный рост цен на нефть марок Brent и WTI, увеличить спрос на стратегии хеджирования, а также усилить волатильность нефтяных контрактов.
По его словам, Азербайджан как экспортер нефти и газа тесно связан с мировыми энергетическими рынками, поэтому неизбежно будет ощущать на себе последствия геополитических рисков.
«Вместе с тем нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан является безопасным транзитным коридором и привлекает все большее внимание. Военные действия в Иране побуждают поставщиков нефти и сжиженного природного газа пересматривать европейские и азиатские маршруты в поиске гибкой экспортной стратегии и диверсификации рынков», — написал эксперт.
Агасиев отметил, что рост стоимости логистики и страхования на фоне военной напряженности может привести к увеличению производственных затрат по всей цепочке поставок — от добычи углеводородов до их доставки конечным покупателям.
Комментируя для Vesti.az вопрос о том, следует ли Азербайджану усилить безопасность энергетической инфраструктуры после того, как два иранских беспилотника пересекли воздушное пространство Нахчыванская Автономная Республика и повредили социальную инфраструктуру, эксперт, курирующий вопросы взаимодействия с International Energy Agency, подчеркнул важность защиты ключевых энергетических маршрутов.
«Безопасность критически важных энергетических коридоров остается одним из главных приоритетов Азербайджана. Страна вместе со своими региональными и международными партнерами продолжает укреплять защиту и устойчивость стратегической инфраструктуры, такой как Южный газовый коридор и нефтепровод Баку–Тбилиси–Джейхан», — отметил он.
По словам собеседника, эти проекты играют важную роль в обеспечении энергетической безопасности и стабильности поставок на международные рынки.
Госнефтефонд перечислил в бюджет Азербайджана свыше 173 млрд манатов
SOCAR и «Укрнафта» обсудили развитие энергетического сотрудничества
Кешкинбаев: КМГ отправит 250 тыс. тонн нефти «Кашагана» по маршруту Баку-Тбилиси-Джейхан
Шахрияр Омар: Азербайджан может помочь Пакистану с поставками СПГ - ИНТЕРВЬЮ
В Баку обсуждают совершенствование технических нормативов-ФОТО
Микаил Джаббаров написал о строительстве нового завода по производству пива в Габале -ФОТО