Экономика
- Главная
- Экономика
EIA прогнозирует сокращение объемов нефтедобычи в Азербайджане в 2024 году
Управление энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США опубликовало прогноз по среднесуточной добыче нефти и сжиженных углеводородов в Азербайджане на 2024 и 2025 годы, передает Vesti.az со ссылкй на«АПА-Экономикс».
Согласно отчету, ожидается, что в 2024 году среднесуточная добыча нефти и сжиженных углеводородов в Азербайджане составит 600 тыс. баррелей, что на 10 тыс. баррелей меньше по сравнению с предыдущими прогнозами.
На 2025 год EIA прогнозирует рост добычи до 640 тыс. баррелей в сутки, что также ниже ранее заявленных 650 тыс. баррелей.
В отчете также отмечается, что в 2023 году среднесуточная добыча в стране составила 620 тыс. баррелей. Для сравнения, в 2022 году этот показатель достигал 670 тыс. баррелей, а в 2021 году — 720 тыс. баррелей.
Стоит напомнить, что в 2019 и 2020 годах ежедневная добыча нефти и сжиженных углеводородов в Азербайджане составляла 780 тыс. и 700 тыс. баррелей соответственно.
Vesti.az
Аналитики ING оценили эффект роста цен на нефть для Азербайджана и Казахстана
Эскалация вокруг Ирана может поднять цены на нефть и усилить значение БТД – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Новое кадровое назначение в ГНФАР
CPC: инфраструктурные проекты Азербайджана могут оказаться под угрозой
На налоговом форуме в Баку обсудили цифровую трансформацию экономики
В Азербайджане увеличилась доля налогов от ненефтяного частного сектора