Экономика
- Главная
- Экономика
ЕБРР инвестирует 45 млн евро в развитие Транскаспийского коридора
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 45 миллионов евро на развитие Транскаспийского транспортного коридора, ключевым элементом которого является порт Актау в Казахстане, передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на ЕБРР.
Из общей суммы 35 миллионов евро предоставлены в виде кредита на модернизацию инфраструктуры порта, а до 10 миллионов евро поступят в рамках гранта Азиатско-Тихоокеанского инвестиционного фонда ЕС.
Финансирование будет направлено на расширение двух мостов порта и закупку всепогодных кранов. Эти меры позволят удвоить пропускную способность по контейнерам, а время погрузки и выгрузки одного контейнера сократится с 4 до 2,5 минут.
Согласно исследованию, проведенному под руководством ЕБРР и финансируемому ЕС, порт Актау признан важным звеном устойчивых транспортных связей между Европой и Центральной Азией. Развитие инфраструктуры входит в стратегию превращения порта в крупнейший контейнерный терминал Каспийского региона к 2026 году с планируемым объемом переработки 3,4 млн тонн условных контейнеров в год. Управление портом осуществляет фонд «Самрук-Казына», оператором выступает АО «Казахстанские железные дороги».
Отмечается, что общий объем инвестиций ЕБРР в Казахстан превысил 10 млрд евро в 340 проектов, значительная часть которых направлена на поддержку частного бизнеса.
Vesti.az
BP раскрыла планы по разработке нефтяного месторождения «Карабах»
Общепит Азербайджана демонстрирует стабильно высокие темпы роста
Азербайджан и Россия увеличили товарооборот до 4,15 млрд долларов
В Азербайджане усилят взаимодействие в сфере финансового контроля и налогообложения
Новое соглашение усиливает интеграцию Азербайджана в глобальный рынок капитала
Азербайджан увеличил экспорт нефтепродуктов на 18,6%